Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Анонсы

Открытие выставки работ художников из ПНИ «В поиске алмазов»

23.06.2021 – 24.06.2021

Авторы картин – люди с инвалидностью, живущие в закрытых учреждениях и далеко не всегда имеющие возможность полноценной реализации.

Это картины 30 художников из разных студий при ПНИ и благотворительных организаций, а также независимых художников, живущих в социальных учреждениях Петербурга и Ленинградской области, которым удалось начать реализовывать себя и стать известными для более широкой публики. Выставка получила название «В поиске алмазов» — в честь одной из представленных на ней картин.

Психоневрологические интернаты – это учреждения, в которых живут люди старше 18 лет с физическими и/или ментальными особенностями, от которых отказалась семья и государство предоставляет им место жительства с уходом и социальным обслуживанием. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 16 таких учреждений, в каждом из которых живет от 500 до 1000 и более человек.

Задача проекта – донести до широкой аудитории произведения людей, находящихся в социальной и культурной изоляции, и наладить связь между обществом и закрытыми учреждениями посредством искусства.

В рамках выставки для всех желающих состоится мастер-класс «Искусство как средство коммуникации». Среди участников — Юрий Козлов, один из авторов картин, участник выставок в Русском музее и галерее «Борей» (Петербург),  на Винзаводе (Москва), в Oulu Art Museum и Hämeenlinna Art Museum (Финляндия). Несмотря на жизнь в интернате в ограниченных для работы условиях, он очень увлечен рисованием и использует для работы любую свободную минуту и любой доступный кусок бумаги.

Мастер-класс будет состоять из теоретической части, практики в игровой форме, совместного обсуждения и рисования. Участники смогут узнать у Юрия, как он создает свои работы, а также нарисовать собственную картину.

Выставка откроется 23 июня в театре «Кот». Кроме картин, которые уже демонстрировались на известных площадках Петербурга и Москвы, гостей ждет экскурсия по выставке и возможность лично познакомиться с создателями проекта.

Вход свободный. Выставка продлится две недели, во время нее пройдут также тематические мероприятия. 

Мастер-класс состоится 24 июня в 15.00 по адресу: ул. Цюрупы, д. 34.

С подробным описанием работ можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

проспект Труда, д. 39, театр «Кот»

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: +7-910-749-10-12, +7-962-327-37-91

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике