Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Обеспечение жильем детей-сирот и лиц из их числа, вопросы их социализации в современном обществе»

16.06.2021
Начало: 15:00·Москва·Права человека

В Российской Федерации остается актуальной проблема обеспечения жильем сирот, в том числе по месту их реального проживания. Для реализации права детей-сирот на обеспечение жильем на территории выбранного ими муниципального образования могут предоставляться государственные жилищные сертификаты.

Такая норма нашла свое отражение в законопроекте Министерства просвещения РФ, который сейчас находится на согласовании в правительстве. В настоящее время практика предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам уже реализуется в ряде регионов в качестве пилотных проектов.

На круглом столе в Общественной палате РФ обсудят вопросы, связанные с предоставлением жилищных сертификатов в регионах и социализацией граждан без попечительства.

Мероприятие проводит Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов совместно с Комиссией ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Комиссией ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, Советом руководителей представительств российских регионов при Президенте и Правительстве РФ в лице представительства губернатора Свердловской области в органах государственной власти.

Модераторы:

  • Наталья Агре, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО
  • Игорь Мороков, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области

В круглом столе примут участие:

  • Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка
  • Павел Качкаев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Также приглашены представители Министерства просвещения, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, руководители представительств российских регионов при Президенте и Правительстве РФ, депутаты Госдумы РФ.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике