Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Открытие фестиваля «Точка перемещения 2021»

14.06.2021

Фестиваль о миграции и этнокультурном разнообразии «Точка перемещения» приурочен ко Всемирному дню беженцев, который ежегодно отмечается 20 июня.

Миграция, как вынужденная, так и любая другая — это живой и важный процесс, который затрагивает большинство из нас. Каждый большой современный город существует и развивается благодаря мириадам перемещений — людей, идей, смыслов.

Организаторы фестиваля — Музей современного искусства «Гараж», Музей Москвы, Государственная Третьяковская галерея, просветительский проект «Школа языков соседей», Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Интеграционный центр для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети».

Мероприятие проводится уже в третий раз. В этом году появились новые участники — Политехнический музей, Еврейский музей и центр толерантности, Региональная общественная организация «Дети Петербурга», социальный проект «Тверская 15», Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и компания «Файнартвэй».

Программа состоит из четырех блоков: театрального, музыкального, академического и детско-подросткового. Все мероприятия — это размышления о том, как разные люди живут рядом и как разные культуры живут внутри одного человека.

Разные элементы программы рассчитаны на детскую, подростковую и взрослую аудиторию. Некоторые мероприятия пройдут в онлайн-формате, однако большая часть программы развернется в пространствах участвующих музеев.

Программа мероприятий на 14 июня:

12.30, Государственная Третьяковская галерея — экскурсия «В поисках идентичности»

Специальные маршруты по выставке «Мечты о свободе. Романтизм в Германии и в России» будут освещать тему перемещения людей и появление границ в эпоху романтизма. Гости узнают, как важные исторические события начала XIX века повлияли на мобильность людей, возможно ли сравнивать путешествия, пенсионерские поездки, военные кампании с современными миграционными процессами.

16.00, Музей Москвы — экскурсия по Пречистенке с переводом на дари

К фестивалю «Точка перемещения» Музей Москвы впервые запускает экскурсии по Москве для семей с детьми с возможностью перевода на иностранные языки: киргизский, узбекский, арабский, дари и др. Первые экскурсии пройдут совместно с УВКБ ООН и клубом «Билим» по Китай-городу и Пречистенке. Для участия в экскурсиях необходимо зарегистрироваться по электронному адресу Музея Москвы: lectorium@mosmuseum.ru (указать количество человек и язык, на который необходим перевод).

18.30, Музей современного искусства «Гараж» — «Рагон — музыка Северной и Южной Осетии»

Рагон — ансамбль ключевых участников осетинского фолк-ревайвала. Для фестиваля «Точка перемещения» Рагон собрали группу профессиональных и домашних певцов и инструменталистов: они представят традиции Северной и Южной Осетии, которые при всех явных различиях вместе образуют единую культуру со сложной идентичностью.

Фестиваль продлится до 20 июня. Ознакомиться с подробной программой фестиваля и зарегистрироваться можно здесь.

Вход на все мероприятия — свободный.

Адрес проведения

Крымский вал, д. 10, Государственная Третьяковская галерея

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике