Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Урбанистическая конференция «Глазычевские чтения»

08.06.2021
Начало: 11:00·Онлайн·Город, Культура и просвещение

Профессиональное событие в память об ученом и общественном деятеле, урбанисте Вячеславе Леонидовиче Глазычеве (1940-2012) проводит Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) при участии межвузовской кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС и в партнерстве с АО «ДОМ.РФ».

Немалую роль в современных городских изменениях играют новые типы экономических взаимоотношений, технологические и бизнес-инновации. Города стали самой востребованной площадкой для внедрения инноваций.

Среди задач Глазычевских чтений-2021 — наметить карту новых «экосистем» городского развития и управления: кто уже сейчас на этом поле действует и будет укреплять свои позиции, что за проектные и программные действия необходимо сейчас предпринять для согласования политики городским управлением и новыми инициативами.

В ПРОГРАММЕ:

11.00 — открытие

11.30 — пленарная дискуссия «Будущее городов: creative bureaucracy и вовлечение горожан в принятие решений о пространственном развитии»

Вопросы для обсуждения:

  • Что сегодня меняется в форматах участия горожан в территориальном развитии?
  • Какие современные концепции управления и городского развития наиболее актуальны для российской практики: New public administration, Good governance — что дальше?
  • Как отдельные региональные практики соучаствующего проектирования последних лет в ярких проектах пространственного развития могут помочь формированию системной политики?
  • Какие исследования необходимы для расширения сферы применения подходов соучаствующего проектирования?  

Модератор — Елена Зеленцова, заведующая  кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС.

13.30 — дискуссия «Творческое и интеллектуальное производство в городе: мастерские, резиденции, креативные кластеры»

Вопросы для обсуждения:

  • Какой «заказ» у современного города к творческим пространствам: креативные профессионалы с какими навыками, аудитории с какими потребительскими ожиданиями, инновационные бизнесы с какими амбициями нужны городского экономике?
  • Как трансформируется концепция творческого кластера в современных российских реалиях: это скорее бизнес управления недвижимостью, творческая лаборатория или общественное пространство? Можем ли мы сформулировать прогнозы дальнейшего развития этих практик?
  • Кроме форматов кластеров, арт-резиденций, мастерских, культурных и общественных центров… какие форматы площадок творческого и интеллектуального производства в городе будут актуальны?

Модератор — Екатерина Сачкова, директор Центра креативных индустрий РАНХиГС, директор агентства «Творческие индустрии»

13.30 — экспертная дискуссия «Современные концепции города: мимолетные образы или будущие реалии?» (онлайн)

Вопросы для обсуждения:

  • Что мы понимаем под «концепцией города» и чем она отличается от «не-концепции»?
  • Какие преимущества дает последовательная реализация концепции города и с какими рисками связана такая реализация?
  • Какие из современных концепций города, по мнению экспертов наиболее реалистичными с т.з. внедрения; наиболее соответствующими современным тенденциям общественного и пространственного развития; наиболее привлекательными с индивидуальной экспертной позиции?

Модератор — Эмиль Маркварт, профессор кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС, руководитель магистерской программы.

15.30 — экспертная дискуссия «Как начинающие взрослые (young adults) могут стать участниками городского развития?»

Вопросы для обсуждения:

  • В чем интерес начинающих взрослых (young adults) к городской повестке? Какие возможности и вызовы они для себя могу увидеть в этой сфере?
  • Какие реальные/заметные/устойчивые преобразования возможны в городском пространстве силами начинающих взрослых (young adults)?
  • Какие инфраструктурные и проектные решения на уровне городского управления могут актуализировать потенциал начинающих взрослых (young adults) для городского развития?

Модератор — Анастасия Зеленова, руководитель департамента социальной и образовательной политики фонда «Сколково», автор и руководитель проектов для подростков и young adults

15.30 — экспертная дискуссия «Маркетплейс городских проблем: технологические, творческие и предпринимательские решения для городского развития»

Вопросы для обсуждения:

  • Какого типа городские вызовы и проблемы могут решать творческие индустрии в России? Что творческие предприниматели могут предложить сегодня для городского развития?
  • Отчего отталкиваются творческие предприниматели, начиная свой «городской» бизнес? Как осознаются предпринимателями городские проблемы и находятся решения?
  • Существуют ли тренды городского творческого предпринимательства? Какие типы проектов в городской среде сегодня наиболее успешны?
  • С какими сложностями вынуждены сталкиваться творческие предприниматели в попытках «выйти на рынки городских проблем»: как воспринимает потребитель такое позиционирование, как выстраиваются отношения с городскими управленцами?

Модератор — Ольга Кизина, консультант творческих бизнесов в России и Европе, основатель и куратор конкурса Creative Business Cup Russia

17.15 — Глазычевский клуб

Глазычевские чтения — это не только пространство дискуссий признанных экспертов, но также площадка для представления профессиональному сообществу проектов и исследований начинающих урбанистов.

Студенты кафедры Глазычева, обучающиеся по программе магистратуры Master of Public Policy «Управление проектами пространственного развития», а также программы профессиональной переподготовки, представят для публичного экспертного обсуждения свои проекты территориального развития.

19.00 — лекция Петра Щедровицкого «Развитие как дефицитный ресурс»

100 лет назад была опубликована книга Макса Вебера, в которой он ввел системно-типологическое понятие «города». Что мы можем добавить к этим рассуждениям сегодня? Какую роль сыграл «западный город» в истории формирования современного рыночного порядка? Можем ли мы назвать этот «идеальный тип» организации общежития «предпринимательским» городом? В чем состоят функции предпринимательской деятельности? Как предприниматели создавали вокруг себя системы разделения труда, обеспечивающие процессы экономического развития? Какова логика исторического изменения систем разделениятруда? Как большие волны промышленных революций преобразовывали пространственную организацию территории? Как шли процессы урбанизации и индустриализации в Российской империи и СССР? Каковы перспективы изменения модели пространственного развития в современной России?

На эти и другие вопросы попробует в своей лекции ответить Петр Щедровицкий, президент Фонда «Институт развития имени Г.П. Щедровицкого».

Предусмотрены два формата участия: офлайн (Шанинка) и онлайн (трансляция на Youtube-канале МВШСЭН и в соцсети Facebook кафедры Глазычева).

Участие бесплатное.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

Адрес проведения

Газетный переулок, д. 3-5, стр. 1, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике