Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Форум «Сообщество» в Центральном федеральном округе

09.06.2021 – 10.06.2021
Начало: 09:00·Тверь·НКО-сектор, Права человека

Окружные форумы активных граждан «Сообщество», проводимые Общественной палатой РФ, продолжают свою работу в регионах.

Второй форум в очном формате после годового перерыва, связанного с пандемией, пройдет в Твери. 9 и 10 июня на площадке бизнес-центра «Тверь» члены федеральной и региональной общественных палат, руководители НКО и эксперты рассмотрят вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Центрального федерального округа.

Главной темой форума станет общественный контроль как инструмент позитивных социальных изменений. Одно из ключевых мероприятий — круглый стол, посвященный вопросам деятельности ОНК, входящих в ЦФО.

На круглом столе планируется обсудить проблемы, которые сегодня стоят перед общественными наблюдательными комиссиями регионов, найти решение этих проблем и ознакомиться с интересными практиками региональных ОНК.

На сегодняшний день ОНК сталкиваются с двумя ключевыми проблемами: отсутствием финансирования и отсутствием места дислокации, то есть точек притяжения (офисов, помещений и так далее).

Ожидается участие членов ОНК, представителей профильных ведомств — УФСИН, УМВД, прокуратуры, а также Уполномоченного по правам человека в Тверской области и Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области.

В рамках форума также планируется обсудить доступ негосударственных организаций на рынок социальных услуг и меры региональной и государственной поддержки, которые предусмотрены в Центральном федеральном округе. Модератором дискуссии выступит Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО.

Кроме того, на площадке форума пройдет выставка десяти наиболее масштабных и ярких социальных проектов, реализованных на территории Тверской области. Желающие смогут познакомиться с их авторами и участниками, обсудить возможности сотрудничества и получить совет для дальнейшего развития.

Полная программа мероприятий представлена здесь.

На форум приглашаются гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти и журналисты.

Регистрация участников доступна по ссылке.

Всего 2021 году пройдут четыре окружных форума «Сообщество» — помимо Владикавказа и Твери мероприятия состоятся в Саранске (август) и Хабаровске (сентябрь). Итоговый форум состоится в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах.

Адрес проведения

Смоленский переулок, д. 29, бизнес-центр «Тверь»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-800-600-89-20, е-mail: forum-info@oprf.ru (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике