Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Конференция «Ближний круг»

27.05.2021 – 28.05.2021
Начало: 10:00·Онлайн·НКО-сектор, Старшее поколение

На конференции будут представлены лучшие практики заботы о старшем поколении.

Цель мероприятия – объединить специалистов в сфере работы со старшими. Событие будет интересно специалистам некоммерческой и благотворительной сферы, инициативным группам и социальным учреждениям.

Более 200 специалистов встретятся, чтобы обсудить вопросы заботы о пожилых: как сделать их жизнь лучше? Кто может создать и поддерживать для них комфортную среду? Где грань между ответственностью государства и самого человека? С какими сложностями столкнулись пожилые люди во время пандемии?   

27 мая начнется с ток-шоу «Не итоги года»: спикеры проанализируют влияние пандемии на сферу заботы о старших и наметят будущие тренды этого направления. В 12.30 участники обсудят, как неформальная забота может сосуществовать с государственной системой и разберут итоги конкурса «Ближний круг», направленного на развитие системы заботы о старшем поколении в России силами близких людей и местных сообществ. А в 15.00 на круглом столе представят результаты исследовательского проекта и расскажут, насколько успешно в Ленинградской области работает программа «Заботливый сосед».

Завершится первый день дискуссией «Как выстраивать межсекторное взаимодействие и создавать систему помощи»: сколько сегодня «невидимых» государству стариков? Что изменит внедряемая система долговременного ухода? Реально ли создать модель общественной заботы о пожилых людях?

28 мая — международная сессия: эксперты из России, Дании и Финляндии обсудят практики общественной заботы в Скандинавии и то, насколько возможно адаптировать подобный опыт в нашей стране. В 12.40 стартуют три параллельных практикума. На примере реальных кейсов спикеры обсудят: как выстроить системную работу с волонтерами; что такое сообщество и как его сформировать; как выявить старших, которым нужна поддержка. В 15.10 пройдет семинар по профилактике выгорания для специалистов помогающих профессий, руководителей и волонтеров. В это же время на соседней площадке участники конференции поделятся своим опытом работы со старшими в формате 10-минутных выступлений.

Завершится «Ближний круг» подведением итогов и награждением победителей одноименного конкурса.

С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Для тех, кто не сможет присутствовать на конференции очно (регистрация закончилась 10 мая), организаторы подготовили онлайн-трансляции с 12 площадок. Посмотреть их можно будет на сайте https://b-krug.ru/, а также по отдельным ссылкам.

Трансляции 27 мая:

  • зал «Введенский» — https://youtu.be/ogIyUi-V79Q
  • зал «Лаунж» https://youtu.be/pl3mZfgMo8k
  • круглый стол с исследователями II модуля программы «Ближний круг» (17.00) — платформа Zoom (идентификатор — 870 3062 8331, код доступа — 3210)

Трансляции 28 мая:

Мероприятие проводит Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Фонда Тимченко и альянса «Серебряный возраст».

Контакты

е-mail: s.malyasova@dobrygorod.spb.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике