Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Лекция «Тело и его проблемы. Болезнь и инвалидность в изобразительном искусстве»

22.05.2021

Инклюзивный культурный центр «Тверская 15» продолжает цикл лекций «Инклюзивный взгляд на историю искусства», посвященный репрезентации «невидимых людей» в мировом искусстве.

Мы не замечаем этих людей на улицах, в городе, в транспорте. Они по каким-то признакам отличаются от нас и потому исключены из общества, хотя любой человек может оказаться в подобной ситуации. Но искусство видит и замечает все стороны жизни, рассказывая о проблемах иногда языком символов, а иногда и напрямую.

Одна из задач инклюзии – повышать видимость исключенных из общества людей. Узнавая, как по-разному та или иная социальная проблема отражалась в изобразительном искусстве в разные эпохи, мы обращаем свой взгляд к тем, кого привыкли не замечать.

Очередная лекция в рамках цикла состоится 22 мая и будет посвящена теме «Тело и его проблемы. Болезнь и инвалидность в изобразительном искусстве».

Болезнь и инвалидность – темы, о которых многие стараются говорить и думать как можно меньше. Больных, инвалидов, людей с пороками развития зачастую изгоняли из общества, избегали, боялись. И мы не так уж далеко ушли от средних веков, когда болезнь и больного нередко осмеивали, особенно если считали, что человек заболел по собственной вине. Но в то же время, если речь шла об эпидемиях, к болезни относились с мистическим ужасом, ее воспринимали как воплощение самой смерти. Двойственность была присуща и отношению к инвалидам. Нередко их уделом становилось нищенство. И в то же время врожденное увечье иногда воспринималось так, словно человек отмечен свыше и наделен особым знанием.

Все эти сложные оттенки отношения к проблемам тела планируется рассмотреть на примере живописи — от средних веков до XX столетия.

Лектор — Ольга Буткова, кандидат культурологии, лектор-искусствовед, преподаватель ВГИКа.

Приобрести билеты можно здесь.

Для читателей АСИ есть промокоды на бесплатное посещение:

ASI – семь билетов на офлайн-посещение;
ASIONLINE – 15 билетов на онлайн-трансляцию.

Адрес проведения

ул. Тверская, д. 15, инклюзивный культурный центр «Тверская 15» (вход со стороны Вознесенского переулка)

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: sonya.i@tverskaya15.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике