Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Всероссийская конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России»

19.05.2021 – 21.05.2021
Начало: 09:00·Екатеринбург·НКО-сектор, Семья и дети

Когда женщины с детьми попадают в сложные жизненные ситуации, часто перед ними стоит выбор: отказаться от ребенка, потому что нет работы и жилья, или обратиться за помощью в приют, сохранить семью и через некоторое время начать жить самостоятельно.

Благодаря такой кратковременной помощи ребенок не попадает в детдом, а мама не проходит через травму отказа. Особенно важно помочь в тот период, когда на руках у женщины новорожденный ребенок.

Приюты для женщин с детьми — необходимый, важный, а порой и незаменимый ресурс для сохранения семьи и профилактики попадания детей в детдома и другие учреждения.

С 19 по 21 мая в Екатеринбурге соберутся представители приютов для мам с детьми со всей России для участия в шестой всероссийской научно-практической конференции «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России». Конференцию проводят фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок». 

Ожидается участие 170 специалистов кризисных центров, приютов, социальных квартир для мам с детьми из 49 регионов России и Республики Беларусь. Основная цель работы этих организаций – сохранить для ребенка кровную семью и не допустить, чтобы мамы, попавшие в кризисную ситуацию, разлучались со своими детьми. 

Специалисты обменяются лучшими практиками, технологиями и опытом, обсудят вопросы:

  • помощь семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию или пострадавшим от насилия;
  • последствия жестокого обращения над детьми;
  • работа с зависимостями в условиях приюта;
  • практика консультирования авторов насильственного поведения в близких отношениях;
  • организационно-бытовые вопросы и условия трудовой занятости женщин в приютах, успешные практики социального предпринимательства.

Конференция станет площадкой для объединения профессионального сообщества, обмена лучшими практиками, технологиями и опытом.

Мероприятие проводится с использованием гранта Президента РФ и средств Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительного фонда Владимира Потанина и АНО «Максора» (Новосибирск).

С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.


Адрес проведения

ул. Энгельса, д. 7, гостиница Novotel

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: Osipova-alla@mail.ru, o.markech@gmail.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике