Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Ночь музеев» в Покровском соборе

15.05.2021

Храм Василия Блаженного — Покровский собр присоединился к акции «Ночь музеев» и подготовил специальную программу для посетителей — экскурсии вокруг собора, детские занятия, квест, кроссворд, выступление ансамбля «Дорос», а в заключение прозвучат соборные звоны.

В этот вечер все мероприятия на территории музея будут бесплатные, а посещение музея — по онлайн-билетам и платным — 50% стоимости входных билетов.

18.00 — индивидуальное посещение экспозиции музея

Удавалось ли вам взглянуть на храм Василия Блаженного вечером, когда мягкие майские сумерки опускаются на его многоцветные главы? Пройдитесь по гульбищу, взгляните на Москву-реку, на башни Кремля, на Замоскворечье, и поймете, почему храм Василия Блаженного считается символом Москвы и России.

18.00 — музейное занятие для родителей с детьми 8–10 лет «Дивные главы Покровского собора» (без посещения интерьеров храма)

На экскурсии участники познакомятся с куполами-главами Покровского собора, которые отличаются яркими красками, необычными формами и диковинным разнообразием декора. А также смогут расписать одну из глав храма в технике пластилинографии.

Участие в занятии бесплатное по регистрации.

18.00-21.00 — духовное пение в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос»

Покровский собор обладает великолепной акустикой. В этом убеждает пение вокального ансамбля «Дорос». Как неотъемлемая часть средневекового храма, оно создает особую атмосферу для тех, кто любит подолгу рассматривать иконы, настенные росписи и архитектурное убранство.

18.15, 18.30, 19.00, 20.00 — пешеходная экскурсия «Красная площадь и Покровский собор» (без посещения интерьеров храма)

Во время прогулки вокруг самого узнаваемого символа Москвы и России посетители узнают, почему государев храм Ивана Грозного Покровский собор стал называться Храмом Василия Блаженного, кто такие юродивые Христа ради и как они связаны с собором, почему собор называют Богородичной иконой в камне и Небесным градом Иерусалимом, где в XVI веке находилось сердце Москвы, почему собор поставили именно здесь, когда и почему главная площадь страны стала называться Красной, почему Спасские ворота считались святыми, о тайне Лобного места.

Участие в экскурсии бесплатное по регистрации: 18.15 — здесь, 18.30 — здесь, 19.00 — здесь, 20.00 — здесь.

18.30-20.30 — создание панно «Рисуем Покровский собор»

В год 460-летия Покровского собора участники смогут создать большое красочное панно в технике батик с изображением всемирно известного памятника архитектуры. Все необходимые материалы будут предоставлены.

Участие бесплатное, территория собора со стороны Москвы-реки у высокого нарядного крыльца.

18.30-20.30 — историческая игротека «Игры московского торга»

Рядом с Покровским собором, на Красной площади, издревле располагался московский торг, на котором взрослые покупали и продавали разнообразные вещи. А что же оставалось делать детям? Историческая игротека позволит узнать, какие игры любили на Руси, их историю, а также поучаствовать в играх, проявив ловкость и смекалку.

Участие бесплатное, территория собора со стороны Кремля.

19.00-20.30 — кроссворд «Архитектурная мозаика»

Любителей квестов, необычных путешествий и головоломок ждет лист с заданиями кроссворда, отгадать который можно только в Покровском соборе. Нужно только запастись ручкой или карандашом, а задание участники получат бесплатно при входе в музей.

19.00-20.00 — квест «Секреты древних мастеров»

Какой купол Покровского собора самый необычный? Где прячутся цветные изразцы и золоченые кольца? Квест по территории собора поможет увидеть необычное в обычном.

Участие бесплатное, территория собора со стороны Кремля.

19.15 — музейное занятие для родителей с детьми 9–12 лет «По следам древних зодчих» (без посещения интерьеров храма)

С древнейших времен уникальные техники строительства хранились в строжайшем секрете. Немногим удалось раскрыть тайны старых мастеров. Во время экскурсии-квеста вокруг собора участники смогут оказаться в роли зодчих-путешественников и узнать, какие основные элементы составляют архитектурный облик храма, их назначение и особенности.

Участие в занятии бесплатное, по регистрации.

20.00-20.30 — «Соборные звоны» на колокольне Покровского собора

В исполнении звонарей Московского Кремля будут исполнены звоны на колокольне Покровского собора. Слушателей ждут рассказы об исторической колокольне, наборе колоколов и о различных типах звонов.

Участие бесплатное, территория собора со стороны Москвы-реки у колокольни.

С афишей мероприятий «Ночи музеев» можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

Красная площадь, Покровский собор

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 698-33-04, e-mail: visitor@shm.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике