Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

«Ночь музеев»: фестиваль в Музее Москвы «Больше, чем музей»

15.05.2021
Начало: 17:00·Москва·Культура и просвещение

В этом году «Ночь музеев» пройдет 15 мая по всей стране. Тема акции – «Больше, чем музей». Акция проходит в рамках Года науки и технологий.

Специальную программу для своих посетителей подготовил Музей Москвы — фестиваль «Больше, чем музей», в рамках которого пройдут бесплатные экскурсии по новым выставкам «Жизнь замечательных вещей» и «Уют и разум», концерт от театра «Практика» и первый сеанс в летнем кинотеатре во дворе музея.

С 17.00 до 20.00 во дворе музея художник-график и дизайнер Андрей Логвин вместо со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ будет вырезать из картошки буквы и знаки, а любой желающий с их помощью сможет напечатать на футболках или бумаге собственное произведение искусства.

В 19.00 начнутся кураторские экскурсии по действующим выставкам «Типомания», «Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х», «Жизнь замечательных вещей» и «История Москвы для детей и взрослых». Для участия в кураторской экскурсии по выставке «Типомания» необходимо зарегистрироваться.

В 21.00 во дворе музея откроется летний кинотеатр показом фильма «Застава Ильича» Марлена Хуциева. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В 22.00 в пространстве выставки «Типомания» начнется музыкально-звуковой перформанс «Возвращение саунд-систем». Музыканты и звуковые художники будут общаться посредством воздуха между системами, формируя образы и звучания различных пространств и миров. В пространстве перформанса можно будет ходить, сидеть и лежать. Нельзя будет только разговаривать. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Главным событием в Центре Гиляровского (филиал Музея Москвы) станет концерт «Фольклорные традиции и современная академическая музыка» от театра «Практика» с участием студентов Мастерской Брусникина. В программе — старинные русские песни, собранные фольклорными экспедициями по деревням и селам России, а также пьесы современных композиторов Дэвида Лэнга и Кшиштофа Пендерецкого. Начало в 21.00, его также можно послушать онлайн, в том числе на платформе Культура.рф.

В Музее истории Лефортово в 18.00 начнется скрипичный «Космический концерт» с участием Павла Мацкевича и Софии Ермасовой.

Музей археологии Москвы с 18.00 до 20.00 проведет квест «Лист открытий». Каждому участнику предстоит расшифровать сложные археологические понятия и параллельно познакомиться с экспозицией. В 20.00 начнется показ фильмов, посвященных археологическим находкам в Москве: «Из глубины веков», «Археологические открытия на Манежной площади», «Сокровища московского Гостиного двора». Также посетители смогут увидеть эпизоды музейного сериала «Серп, кубышка и медвежий череп».

Вход в музей и его филиалы c 19.00 — бесплатный.

С афишей мероприятий «Ночи музеев» можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

Зубовский бульвар, д. 2, Музей Москвы

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике