Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-мастерская Теплицы: «Поиск и обоснование управленческих решений с помощью данных»

17.05.2021 – 26.05.2021
Начало: 11:00·Онлайн·НКО-сектор, Образование

Команда Теплицы социальных технологий и «Новая газета» приглашают к участию в онлайн-мастерской сотрудников НКО и активистов.

Участники ознакомятся с методологией policy debate. Это метод, который позволяет посмотреть на глобальные проблемы целиком, самостоятельно оценив потенциальные кризисы и точки роста. А также получат навыки по работе с данными, формированию решений и прогнозов относительно социальных проблем на основе данных. 

Мастерская будет состоять из шести вебинаров. Это лекции и практические занятия по работе с данными с применением методологии policy-debate.

Участники будут объединены в команды по семь человек. Все команды станут работать над одним дата-сетом. В финале команды будут защищать свой проект и полученное решение для поставленной проблемы.

Темы и даты проведения вебинаров:

17 мая — «Policy debate, или Как принимать эффективные прикладные решения»

На первом вебинаре участники узнают, что такое методология policy debate, как разрабатывать стратегии решения текущих кризисов, опираясь на открытые данные, как с помощью разных видов анализов социальных наук изучать наиболее уязвимые группы в текущей ситуации и разрабатывать прикладные решения, учитывающие интересы всех акторов.

Ведущий — Александр Вилейкис, философ, автор курса «Сложный текст» (Inliberty), эксперт в области высшего образования.

18 мая — «Источники открытых данных по социальным проблемам в России»

Участники обсудят, где можно брать открытые данные по социальным проблемам в России и какие форматы этих данных существуют. А также ознакомимся с дата-сетом, над которым будем работать во время мастерской.

Ведущие — Арнольд Хачатуров, редактор дата-отдела «Новой газеты», преподаватель РАНХиГС; Катя Бонч-Осмоловская, дата-журналист, преподаватель ВШЭ.

19 мая — «Разбор дата-сета»

Участникам предстоит совместно подготовить данные для анализа с помощью табличных редакторов и избавиться от лишней информации с помощью функций и формул в Excel-таблицах. Вторая часть вебинара будет посвящена интерпретации: какие вопросы и гипотезы можно сформулировать к предложенному набору данных. 

Ведущие — Арнольд Хачатуров, Катя Бонч-Осмоловская.

20 мая — «Доказательная политика в социальной сфере»

Планируется разобрать, как применять концепцию evidence-based policy (доказательной политики) в социальной политике, проанализировать мировую практику по повышению инклюзивности образования с помощью решений, основанных на данных.

Ведущие — Арнольд Хачатуров, Катя Бонч-Осмоловская.

21 мая — «Как сформулировать стратегию на основе данных»

На пятом вебинаре участники узнают, как навыки работы с данными помогают решению прикладных задач, как полученная аргументация может стать аргументом в принятии практических решений, освоят несколько видов анализа (сравнение Status Quo & Status future, анализ стейкхолдеров, институциональный анализ, анализ рисков и инфраструктур) и ознакомятся с основами теории аргументации.

Ведущий — Александр Вилейкис.

26 мая — «Защита командных проектов»

Участники представят результаты своей работы за неделю и получат обратную связь от тренеров.

Время проведения онлайн-встреч — с 11.00 до 13.00 (по московскому времени) на платформе Zoom.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 13 мая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике