Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Перерыв на кино»: благотворительный кинопоказ в честь Дня Победы

09.05.2021

Всероссийский кинопоказ проводит фонд «Мост поколений» в рамках программы молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино».

Мероприятия состоятся в кинотеатрах, вузах, школах и домах молодежи в 300 населенных пунктов РФ.

Учитывая нестабильную эпидемиологическую обстановку в стране, кинопоказ будет также доступен для онлайн-просмотра.

Зрители смогут увидеть короткометражные картины:

  • документальный фильм «Танкист Росляков» (киноцикл «Нас было 30 миллионов»

Валентину Прокофьевичу Рослякову недавно исполнилось 105 лет, он родился 22 января 1916 года. Участвовал в боях за освобождение Белгорода, Харькова, территорий Прибалтики, Восточной Пруссии. В одном из кровопролитных сражений в августе 1944 года в его батальоне осталось всего четыре танка Т-34, танкисты вместе со своим командиром подбили 12 из 16 немецких «тигров», потеряв только одну машину. Окончил войну в городе Штецин на Балтике.

  • художественный фильм «Папа» (киноцикл «Про людей и про войну»)

Ленинград, 1945 год. Солдаты возвращаются домой после долгожданной победы. Маленькая девочка каждое утро приходит на вокзал встречать поезд, на котором должен приехать папа. Но взрослые не рассказали, что отец погиб на фронте.

  • художественный фильм «Повар» (киноцикл «Про людей и про войну»)

Курьезная история о том, что даже самый обычный человек способен на подвиг — была бы смекалка. На полевой кухне повар тихо-мирно готовит обед для отряда, когда на горизонте показывается одинокий немецкий танк. Другой бы убежал, но только не русский повар, готовый с топором в руках отстоять горячий обед…

  • документальный фильм «Не забывайте нас. Потомкам»

Герои фильма — ветераны ВОВ, блокадники, «бывшие малолетние узники» и молодежь. Полное непонимание одних молодых людей уроков истории, и абсолютная самоотдача их же сверстников в отношении участников войны. О временах и нравах размышляет старшее поколение и дает напутствие последующим поколениям.

  • художественный фильм «Возвращение домой»

9 мая 1945 года. Герой возвращается домой. Из окна ему машет любимая, он бежит по лестнице к ней. Война позади, впереди мирное время. Движение по лестнице вверх наполнено событиями и воспоминаниями. Преодолевая этаж за этажом человек встречает на своем пути важные моменты мирной жизни. Кажутся ли они более легкими и простыми по сравнению с уже пережитыми? На этот вопрос трудно ответить. Но они точно наполнены эмоциями и чувствами.

Увидеть фильмы в режиме онлайн сможет любой желающий 9 мая с 00.00 и до 23.59 (по московскому времени) на сайте Фонда социальной поддержки населения «Мост поколений».

Контакты

e-mail: fundgenerationbridge@gmail.com (Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике