Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Семинар «COVID-19 и психическое здоровье»

26.04.2021
Начало: 18:00·Онлайн·Здоровье

Центр междисциплинарных исследований современного детства приглашает на очередной семинар серии «Современное детство: теория и практика». Семинар продолжит цикл «Дети и пандемия: факты, риски и возможности».

Запланированы выступления авторов специального выпуска журнала «Современная зарубежная психология», посвященного психическим нарушениям в ситуации рисков глобальных масштабов.

С докладами выступят:

«COVID-19 и психическое здоровье учащихся: зарубежные исследования» — Татьяна Ермолова, главный редактор журнала «Современная зарубежная психология», заведующая кафедрой зарубежной и русской филологии МГППУ

  • В аналитическом обзоре представлены данные, раскрывающие аспекты и распространенность нарушений психики детей, спровоцированных пандемией. В основной массе учащихся дополнительная нервно-психологическая нагрузка привела к повышению тревожности, депрессивным состояниям, посттравматическому стрессу, снижению обучаемости. Приведены результаты исследования психики учащихся в семьях в связи с явлением screen-time (времени, проведенного у экрана компьютера), сужением общения, закрытием школ. Показано значение адекватного родительства для психического благополучия детей, образовательной стратегии для родителей, волонтеров, медсестер.

«Исследования психического состояния людей в условиях пандемии COVID-19» — Юлия Кочетова, клинический психолог, доцент факультета психологии образования МГППУ

  • Цель статьи – обзор зарубежных исследований психического состояния разных групп лиц (работников медицинской сферы, лиц, имеющих определенные заболевания и нуждающихся в помощи; лиц, не имеющих заболеваний и относящихся к группе условной нормы) в условиях пандемии COVID-19 — проявления тревоги, депрессии, посттравматического стрессового расстройства, бессонницы. Статья содержит результаты исследований, показывающих роль средств массовой информации в формировании тревожности и страхов у медицинских работников, анализ связи личностных черт с определенным стилем эмоциональных и поведенческих реакций на пандемию COVID-19.

Модератор дискуссии – Ольга Рубцова, руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

Контакты

e-mail: info@childresearch.ru (Центр междисциплинарных исследований современного детства МГППУ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике