Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Семинар «Открытие проекта oskolki.memo.ru»

15.04.2021

Несколько лет Международный Мемориал (внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента) в рамках проекта «Это прямо здесь» собирает базу данных московских мест памяти, связанных с историей советских репрессий.

В результате получилось, что таких мест в Москве больше двух сотен. Но насколько при этом говорящие эти места и какой получается материальная память о советских репрессиях в Москве? Как она вписывается в общий ландшафт города?

На семинаре «Открытие проекта oskolki.memo.ru» организаторы презентуют сайт-инфографику, который представляет собранные места памяти в виде осколков и наглядно отвечает на вопросы, где, когда и по чьей инициативе появлялись эти места, кому или чему они посвящены и про какие периоды рассказывают. Нажимая на каждый осколок, можно увидеть фотографию места памяти, год открытия, текст надписи, а также пояснение, почему оно появилось в базе данных.

В презентации примут участие: Ян Рачинский (Международный Мемориал), Аарон Коу (посольство Канады), Анастасия Бонч-Осмоловская (Центр цифровых гуманитарных исследований ВШЭ), Лана Максимова (гид-переводчик, член правления Ассоциации гидов и экскурсоводов), Галина Зверева (историк, историк культуры, РГГУ), Наталья Барышникова, Маргарита Маслюкова, Александра Поливанова (авторы проекта), Надежда Андрианова (дизайнер проекта), Сергей Пархоменко (проект «Последний адрес»).

Модератор – Сергей Бондаренко (база данных жертв политических репрессий в СССР «Открытый список»).

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Контакты

e-mail: press@memo.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике