Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Звездный диктант «Поехали!»

12.04.2021 – 13.04.2021
Начало: 13:00·Онлайн·Культура и просвещение

Россотрудничество приглашает к участию в международной гуманитарной акции в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Автор текста – писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Диктант представляет собой литературный текст с интегрированием в него фактов из истории советского/российского космоса, где на месте реальных названий, терминов или фактов стоят пропуски. Участники, слушая текст, отмечают в форме пропущенные слова или словосочетания.

В день проведения Звездного диктанта 12 апреля с 13.00 до 15.00 (по московскому времени) в пресс-центре ТАСС состоится тематический онлайн-марафон, который будет транслироваться на сайте акции. В рамках марафона Сергей Лукьяненко лично проведет диктовку своего произведения.

К участию в марафоне также приглашены Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский, ученый – популяризатор космонавтики Александр Шаенко (главный конструктор в команде «Селеноход», один из разработчиков ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1).

Планируются включения из российских центров науки и культуры за рубежом, где проводятся мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

Для участия в диктанте необходимо зарегистрироваться и получить код, с помощью которого 12 апреля авторизоваться на сайте. В 14.00 на главной странице сайта зарегистрированным пользователям будет доступна активная форма диктанта.

Заполнение формы участниками будет происходить под диктовку текста, которую проведет автор Сергей Лукьяненко в прямом эфире.

Участники должны вписать в форму свои варианты ответов из предложенных. Двадцать участников, верно ответивших на все вопросы, получат плакат с полным текстом диктанта и автографом автора.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике