Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Пресс-конференция «День красного тюльпана: о болезни Паркинсона в российских реалиях»

12.04.2021
Начало: 11:00·Онлайн·Здоровье, Люди с инвалидностью

11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

В России, по разным данным, насчитывается от 117 до 338 тыс. больных болезнью Паркинсона и все они нуждаются в качественной медицинской помощи, прозрачной маршрутизации и доступном лекарственном обеспечении.

При этом стандартные возможности лечения сильно ограничены: дофаминергическая терапия является стандартом для лечения когнитивных нарушений и двигательной инвалидности, связанной с болезнью Паркинсона, но она не справляется со всеми аспектами болезни. Особенно остро стоит вопрос в регионах, где зачастую пациент не может получить своевременную и современную помощь.

На пресс-конференции ведущие врачи и специалисты поделятся своим профессиональным взглядом: какие подходы сегодня можно и нужно применять пациентам с болезнью Паркинсона. С позиции разных профилей спикеры обсудят возможности и барьеры оказания современной помощи таким пациентам, ее доступность и перспективы развития.

В ПРОГРАММЕ:

11.00 — вступительное слово — Елена Хвостикова, директор Автономной некоммерческой организации «Центр помощи пациентам “Геном”»

11.07 — «Оказание медицинской помощи при болезни Паркинсона в региональном разрезе на примере личной истории» — Михаил Волков, специальный корреспондент телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ»

11.18 — «Болезнь Паркинсона: статистика, факторы риска, симптомы. Современные подходы к терапии» — Алла Тимофеева, доцент кафедры неврологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова

11.35 — «Главные достижения и особенности организации школ пациента с болезнью Паркинсона в Санкт-Петербурге» — Надежда Хахулина, координатор проекта «Школа для пациентов с болезнью Паркинсона»

11.55 — «Психологические проблемы при болезни Паркинсона и пути их решений» — Елена Хвацкая, заведующая кафедрой психологии, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург)

12.05 — «Роль двигательной реабилитации в жизни пациентов с болезнью Паркинсона» — Наталия Латышева, доцент кафедры теории и методики физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург)

12.10 — дискуссия

Пресс-конференцию проводят Центр помощи пациентам «Геном» и межотраслевое объединение «Фармпробег» при поддержке компании AbbVie.

С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике