Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Просветительская акция «Тотальный диктант-2021»

10.04.2021

Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» состоится 10 апреля уже в 18-й раз.

В этом году акция впервые проводится сразу на двух языках — английском и русском. Английскую версию диктанта написал писатель и журналист Дмитрий Глуховский — автор русскоязычного диктанта.

Участники «Тотального диктанта» смогут проверить, хорошо ли они помнят правила правописания не только в русском языке, но и в английском.

Диктант на английском языке пройдет в 18 городах на 52 площадках: в Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Екатеринбурге, Иркутске, Курске, Москве, Новосибирске, Пензе, Самаре, Санкт-Петербурге, Севастополе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Уфе и Южно-Сахалинске.

Самое большое число площадок будет организовано в Москве, где текст прочитают актер Аркадий Джем, телеведущий Александр Анатольевич, блогер Игорь Сивов, посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус и др.

В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14.00 (для участия нужно зарегистрироваться на одну из площадок). Те, кому не удастся выбраться к месту диктовки, смогут проверить знания онлайн по интернет-трансляциям. В 08.00 ее проведут из Владивостока, в 10.00 — из Новосибирска, в 14.00 текст прочтет сам автор Дмитрий Глуховский из Якутска, а в 23.00 начнется диктовка из Нью-Йорка.

Организаторы отмечают, что при проверке текстов не будут снижаться оценки за пунктуационные ошибки — только за орфографические.

В 2021 году акция пройдет с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Соорганизатором проекта стала международная образовательная компания EF Education First.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь. На этом же сайте будут опубликованы результаты проверки через две недели после акции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике