Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Открытие центра дневной занятости «Дом под солнцем»

09.04.2021
Начало: 11:00·Москва·Люди с инвалидностью

Центр создан для людей с особенностями здоровья фондом «Образ жизни» на площадке, полученной организацией в безвозмездное пользование за победу в конкурсе «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Изначально центр был задуман как площадка для общения людей с особенностями развития и освоения ими социальных навыков. Цель организации также состоит в помощи близким этих ребят и молодых людей: у их родителей появится возможность сделать небольшую передышку. В будущем это поспособствует уменьшению количества случаев помещения ребёнка в социальное учреждение.

По итогам первичной психолого-педагогической консультации совместно с родителями для каждого ребенка и молодого человека с нарушениями развития будет разработан индивидуальный маршрут социально-бытовой и социокультурной адаптации и реабилитации.

Центр дневной занятости «Дом под солнцем» включает три пространства для реабилитации детей и молодых людей с нарушениями развития.

Первая площадка представляет из себя творческие мастерские, где под руководством опытных наставников дети и молодые люди с особенностями смогут освоить работу с различными материалами (глиной, шерстью, песком и т.п.), научиться работать на компьютере, заниматься ритмикой и танцами, освоить искусство художественной анимации, попробовать свои силы в таких жанрах искусства, как скульптура, мозаика, витраж.

Организация второй площадки — тренировочной — позволит получить представление о быте и освоить навыки по кулинарии и домоводству, которые будут необходимы при самостоятельном проживании.

Задача третьего пространства — зоны «Передышка» — заключается в предоставлении возможности родителям оставить ребенка или молодого человека на попечение специалистов.

В церемонии открытия ожидается участие Евгения Стружака, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента труда и социальной зашиты населения города Москвы.

Для представителей СМИ будет организована экскурсия по центру.

Адрес проведения

ул. Голубинская, д. 31, корп. 1, центр дневной занятости «Дом под солнцем»

Контакты

e-mail: studio.dps@obrazfund.ru (Благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике