Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

#ЛюдиКакЛюди: мероприятия РГДБ

02.04.2021 – 03.04.2021

С 1 по 3 апреля в Москве пройдет пятый Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Цель акции — не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

#ЛюдиКакЛюди – это возможность узнать, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, и как им помочь стать полноправными членами общества.

Российская государственная детская библиотека присоединилась к фестивалю и приглашает на свои мероприятия. 2 и 3 апреля для посетителей библиотеки и особенных гостей пройдут литературные занятия, мастер-классы, лекции для родителей и специалистов, презентации специализированной литературы, показы фильмов и мультфильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Дети и подростки смогут посетить мастер-классы «Волшебная пряжа», «Чудесные картинки. Бисероплеплетение», «Рисуем красками», «Чудесные свойства глины», «Профессия – репортер». Также состоятся занятия с использованием методики песочной терапии и аквагрима.

На литературно-творческих занятиях «Кот из булочной» и «Мишка Паддингтон на море» по мотивам произведений английских писателей Джоан Эйкен и Майкла Бонда участники научатся делать главных героев и костюмы для них. А слушатели историй из сборника «Пальто для луны и других еврейских сказок» смогут нарисовать их героев цветными мелками и акварельными красками.

Для самых маленьких гостей подготовлено литературно-театрализованное занятие по книге Андрея Усачева «Умная собачка Соня».

Родители смогут посетить мастер-классы психологов.

Преподаватели московской школы № 2070 представят проект «Ресурсная школа — территория успеха для каждого», задача которого – обеспечение современного и качественного образования детей с ограниченными возможностями в условиях шаговой доступности.

Для специалистов будет прочитана лекция «Открывая двери в сокровищницу человеческого духа. Люди с РАС в библиотеке».

Во время фестиваля в РГДБ откроется специальная «ресурсная комната» для отдыха детей с РАС.

Вход на все мероприятия свободный.

Адрес проведения

Калужская площадь, д 1, Российская государственная детская библиотека

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике