Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

#ЛюдиКакЛюди: секция «Взрослая жизнь – взрослые заботы»

01.04.2021
Начало: 10:00·Онлайн·Люди с инвалидностью

Пятый Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди посвящен Всемирному дню распространения информации об аутизме (2 апреля).

Цель акции – не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

В программу фестиваля включены онлайн-мероприятия, среди них — «Взрослая жизнь – взрослые заботы».

В ПРОГРАММЕ:

10.00 — открытие секции — Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт»

10.10- «Формирование и автоматизация навыков при сопровождаемом проживании и трудоустройстве. Основные сложности и пути преодоления» — Сергей Степанов, директор АНО «Дом»

11.00 — «Что такое ИППСУ (индивидуальная программа получателя социальных услуг»? Зачем она нужна нашим детям и взрослым? Опыт Санкт-Петербурга» — Маргарита Урманчеева, президент Городской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (Санкт-Петербург)

12.00 — «О цельности процесса взросления: размышления о задачах семьи, мастерских, тренировочных квартир и программ сопровождаемого проживания в общем контексте жизнеустройства людей с проблемами интеллекта, в том числе имеющих РАС» — Мария Грекова, руководитель инклюзивных мастерских «Простые вещи», инклюзивного кафе «Огурцы»

13.25 — «Пищевое поведение подростков и молодых людей с РАС и способы его коррекции» — Валентина Тогулева, автор проекта Eeat.coach

14.25 — «Социально-трудовая адаптация людей с ментальными нарушениями.Опыт работы: проблемы и решения» — Игорь Ананьев, руководитель проекта «Особая сборка»

15.25 — «Учебное сопровождаемое проживание, что дальше? На примере организации «Мир для всех» — Татьяна Маланина, президент общественной организации «Мир для всех»

15.40 — «Доверие, бережность и принятие: инструменты инклюзивного сексуального образования» — Кристина Покрытан, инклюзивный секс-педагог и гуманистический психолог

16.40 — «Развитие коммуникативных навыков у подростков с РАС. Опыт проведения коммуникативных групп» — Ирина Леонова, эксперт РОО помощи детям с РАС «Контакт», преподаватель МГПУ, руководитель содружества родителей и специалистов «Мир общения»

17.30 — «Где и как лучше жить взрослому человеку с особыми потребностями» — Елена Вяхякуопус, независимый эксперт (Финляндия)

18.10 — «Отличие сопровождаемого проживания от традиционного социального обслуживания» — Алексей Михайлюк, председатель правления Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток»

Вебинар бесплатный.

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

С подробной программой фестиваля #ЛюдиКакЛюди можно ознакомиться здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике