Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Проблемы российских пациентов, получающих лекарства по федеральной программе “14 высокозатратных нозологий”»

16.03.2021
Начало: 11:00·Москва·Здоровье, Люди с инвалидностью

Участники круглого стола обсудят пути улучшения работы федеральной программы помощи пациентам с редкими (орфанными) хроническими заболеваниями.

Круглый стол проводит Комиссия Общественной палаты РФе по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов совместно с Всероссийским союзом общественных объединений пациентов.  

Модераторы:

  • Екатерина Курбангалеева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов
  • Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов

Более 12 лет в России работает государственная программа по обеспечению дорогостоящим лечением больных некоторыми неизлечимыми заболеваниями за счет федерального бюджета, которая в данный момент называется «14 высокозатратных нозологий». Пациенты, страдающие гемофилией, муковисцидозом, рассеянным склерозом и другими заболеваниями, на основании своего диагноза благодаря централизации федеральных закупок своевременно и в полном объеме получают лечение препаратами, входящими в программу.  

Начиная с 2020 года участились жалобы со стороны представителей пациентских сообществ и самих пациентов на перебои в работе программы «14 ВЗН».    

В ходе заседания планируется рассмотреть проблемы получения лекарств по федеральной программе «14 ВЗН», планы по контролю за своевременным и полным обеспечением пациентов жизненно важными препаратами, а также обсудить предложения представителей врачебного сообщества и общественных организаций Министерству здравоохранения РФ по совершенствованию работы федеральной программы «14 ВЗН».  

На круглый стол приглашены представители общественных пациентских организаций, федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также врачебного сообщества и фармацевтических компаний.  

По итогам мероприятия будет подготовлена резолюция, которую направят в органы государственной власти для совершенствования системы федерального лекарственного обеспечения.

Круглый стол пройдет в смешанном формате.

Для аккредитации СМИ нужно заполнить форму.

Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике