Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Открытие выставки «Искусство быть рядом»

15.03.2021

В музее-заповеднике «Царицыно» открывается выставка «Искусство быть рядом» — продолжение проекта «Искусство быть», объединяющего посетителей с разными потребностями.

Проект инициирован в 2018 году Государственным центром современного искусства и Благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» в рамках программы «Современное искусство и особое восприятие».

С 2019 по 2021 год проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

С самого начала проект строился на пересечении современного искусства, психологии, социальной реабилитации, педагогики и арт-терапии. В основу каждой выставки заложен принцип партиципации, подразумевающий активное вовлечение публики в диалог с произведением искусства и друг с другом.

В «Царицыно» будут показаны 14 произведений искусства, четыре из которых созданы специально для этого музея:

  • арт-объект «Я тебя услышал» московского художника Александра Образумова — шестиметровое настенное панно из зеркального акрила с дежурной фразой, которой часто подменяют более точный ответ. Работа посвящена парадоксальному кризису коммуникаций: несмотря на постоянно совершенствующиеся способы передачи информации, мы слышим, но все чаще не до конца понимаем собеседника.
  • звуковая скульптура «Баррикады тишины» петербургского художника Александра Морозова, решенной в форме выставленного готического окна. Совместно с Борисом Шершенковым и Игорем Вязаничевым автор собрал коллекцию шумов: акустические резонансы, связанные с особенностями архитектурной акустики; пространственные шумы и перекличка ворон, передающие характер места, где два с половиной века назад было построено Царицыно.
  • интерактивная инсталляция «Смещение плоскости» скульптора Маяны Насыбулловой, созданная методом контактного копирования, применяемого в археологии. Это серия слепков, копирующих декор царицынских дворцов. С их помощью скульптурные элементы, созданные архитекторами, строившими Царицыно, можно будет не только увидеть вблизи, но и потрогать.
  • выставка «Музейные ограждения» московской художницы Екатерины Герасименко. Керамические музейные ограждения становятся не просто служебными элементами, отделяющим произведение искусства от зрителя, а самостоятельными экспонатами, призывают зрителя задуматься о том, что же моделирует наше восприятие пространств галерей.

Также в выставке примут участие художники Мария Сомик и Александра Виноградова, Маркус Мартинович, Елена Рэмбо, Егор Рогалев, Анна Семенова-Ганц, Надежда Ишкиняева и Юлия Быленок, Вероника Павленко и студия «Особые художники», Владимир Селезнев, Юлия Абзалтдинова.

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ:

17.30 — аккредитация СМИ

18.00 — церемония открытия вернисажа

19.00 — кураторская экскурсия по выставке

Заявки на аккредитацию принимаются по e-mail: pr@golfstreamfond.ru (указать название СМИ, ФИО корреспондента, дату выхода материала).

Адрес проведения

ул. Дольская, д. 1, музей-заповедник «Царицыно», второй оранжерейный корпус, Большой дворец, Таврический зал (проезд до ст.м. «Орехово», «Царицыно»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-915-259-27-46

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике