Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Международная онлайн-конференция «Детская психологическая травма»

11.03.2021

Как травма влияет на психическое, умственное и физическое развитие детей и что могут сделать взрослые для профилактики и преодоления последствий психотравм, узнают участники конференции.

Первая в России международная онлайн-конференция по детской психологической травме приурочена к выходу книги «Мальчик, которого растили как собаку» американского психотерапевта Брюса Перри.

Мероприятие организует социально-просветительский проект «Азбука семьи» для родителей, усыновителей, педагогов, психологов, воспитателей, сотрудников органов опеки, детских домов, специалистов сферы защиты детства и НКО.

Ученые доказали, что стресс и травматические события, особенно в раннем возрасте, негативно сказываются на развитии головного мозга ребенка. Происходят изменения в морфологическом и химическом составе мозговой ткани, которые в свою очередь влияют на поведение. К сожалению, источником детских психологических травм часто становятся взрослые. Моральное давление на детей — угрозы, оскорбления, непринятие, игнорирование — зачастую не рассматриваются как «жестокое обращение».

Как именно травма влияет на детскую психику и будущее ребенка? Что происходит с мозгом пострадавшего малыша? Почему восстановление во многом зависит от поведения близких ему взрослых? Что делать, чтобы вернуть травмированным детям психическое и физическое здоровье? Как могут помочь в этом родители, усыновители, врачи, педагоги, социальные работники, специалисты детских домов, исправительных учреждений, центров социальной помощи семьям и детям?

На эти и другие вопросы ответят эксперты — детские психиатры, семейные психологи, специалисты по работе с детьми.

15.00 — Людмила Петрановская, семейный психолог, педагог, публицист, основатель Института развития семейного устройства (Россия)

16.00 — Брюс Перри, психиатр, доктор медицины, доктор философии, руководитель нейросеквенциальной сети и старший научный сотрудник Академии детской травмы (Хьюстон, США)

17.30 — Стейси Ганьон, усыновитель, автор и ведущая курсов по детской психологической травме, специалист по работе с приемными семьями (США)

19.00 — Нильс Питер Рюгаард, психолог и терапевт, член Датской ассоциации психологов и советник Датского государственного совета по усыновлению (Дания)

20.30 — Диана Машкова, педагог, автор курсов родительской осознанности, основатель АНО «Азбука семьи» (Россия)

Указанное время — московское.

Часть секций пройдет с синхронным переводом с английского языка на русский.

Благотворительные экземпляры книг Брюса Перри «Мальчик, которого растили как собаку» и Нильса Питера Рюгаарда «Дети с нарушением привязанности» после конференции будут переданы родителям и специалистам.

Участие бесплатное.

Зарегистрироваться на конференцию для получения ссылки на трансляцию и заказать книгу Брюса Перри можно здесь.

Контакты

телефон: +7-915-399-63-04, e-mail: office@azbukasemi.ru (АНО «Азбука семьи»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике