Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Онлайн-конференция «Кластерный подход к рынку инклюзивной литературы в России»

25.02.2021


Для родителей обеспечить особенного ребенка всем необходимым — задача первостепенная, но крайне дорогостоящая. Снять часть нагрузки смогли бы методические материалы, рассчитанные на самостоятельное изучение.

Но, придя в библиотеку или книжный магазин, родители ребенка с ОВЗ не всегда могут найти нужную литературу в необходимом объеме.

Проблемы и перспективы рынка инклюзивной литературы в России обсудят участники онлайн-конференции «Кластерный подход к рынку инклюзивной литературы в России».

В числе спикеров:

  • Анна Годинер, эксперт по инклюзивной литературе для детей и подростков (Москва)
  • Ксения Алферова, актриса, соучредитель фонда «Я есть!» (Москва)
  • Светлана Кукушкина, психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва)
  • Юлия Наумова, заведующая Лабораторией инклюзивных проектов и социальных программ Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва)

На конференции будет представлена подборка лучших инклюзивных книг Анны Годинер. Сотрудники библиотек расскажут, по каким критериям выбрать качественную инклюзивную литературу как для детей, так и подростков. А также дадут рекомендации по организации работы для библиотекарей, педагогов, психологов.

Представители Донского государственного технического университета проведут анализ литературы с научной точки зрения и расскажут о практике внедрения инклюзивного образования на собственной платформе.

Наталья Вертлиб, автор книги-медитации «Сказка о ките и звездах», мама ребенка с ДЦП, поделится своим опытом преодоления родительских проблем и, как итог, создания произведения, которое не только вдохновляет, но решает внутренние конфликты.

Директор издательств «Феникс» и «Феникс-Премьер» Олеся Фартушная расскажет о создании матрицы, которая включает в себя книги по основным категориям ОВЗ для педагогов, родителей и детей в трех целевых направлениях: познавательная, мотивационная и развивающая литература. А также обрисует перспективы взаимодействия с библиотеками, вузами и точками продаж с целью наполнения рынка и повышения уровня доступности инклюзивной литературы.

По итогам мероприятия родители получат полноценный гайд по подбору литературы для своих особенных детей; педагоги, психологи и библиотекари – по организации работы с точки зрения психологии и методологии.

На круглый стол приглашаются все заинтересованные в теме.

Присоединиться к трансляции в качестве зрителя можно на YouTube-канале издательства «Феникс». Представителям СМИ необходимо зарегистрироваться по e-mail: pr@fenixrostov.ru

Контакты

e-mail: pr@fenixrostov.ru (издательство «Феникс»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике