Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Всероссийская акция «Серая шейка»

16.01.2021 – 17.01.2021

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормежки.

Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Для того чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц, который с 2015 года стал Всероссийской акцией «Серая шейка».

Организаторы приглашают принять участие в акции всех любителей птиц. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов и т.п. Учет – это и возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

В 2021 году акция пройдет 16-17 января.

Итоги учета участники должны переслать региональным координаторам (при их отсутствии — на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru).

Список региональных координаторов акции будет размещен на сайте и в социальных сетях Союза охраны птиц России 15 января 2021 года.

Ознакомиться подробной информацией можно здесь.

Контакты

телефон: (495) 672-21-41, e-mail: mail@rbcu.ru (Союз охраны птиц России)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике