Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-курс «Градозащита для начинающих: как сохранить свой город»

19.01.2021 – 22.01.2021

В рамках курса эксперты поделятся успешными градозащитными кейсами и проверенными инструментами для защиты исторических зданий и культурных объектов.

Споры между прошлым и будущим города, его консервацией и развитием приводят к градозащитным битвам за исторические здания. Местные власти часто не в состоянии проводить реставрационные работы, и под снос попадают заброшенные дома XIX и XX веков. Вместе с разрушенными зданиями стирается локальная идентичность, историческая память и сам «дух места».

Команда Теплицы социальных технологий и общественное движение «Архнадзор» приглашают неравнодушных горожан и активистов принять участие в бесплатном онлайн-курсе «Градозащита для начинающих: как сохранить свой город».

Курс состоит из четырех вебинаров. Начало онлайн-встреч — в 11.00 (по московскому времени).

19 января — «Инструменты градозащитника»

О способах спасения здания и особенностях работы с органами власти, а также об успехах и поражениях, о том, с чего начинается работа активиста-градозащитника расскажет Мария Коробова, координатор движения «Архнадзор».

20 января — «Как работать с объектами культурного наследия»

Чем отличается «дом-памятник» от «дома не памятника», что нужно сделать, чтобы здание признали объектом культурного наследия, а также о методике работы в архивах и поиске информации о владельцах здания и архитекторе расскажет Никита Иноземцев, активист движения «Архнадзор» и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

21 января — «Как создавать сообщество и работать с волонтерами»

В 2009 году Анор Тукаева, директор Центра возрождения культурного наследия «Крохино» и проекта «ПроНаследие», во время экспедиции по затопленным местам Вологодчины увидела разрушенный храм XVIII века в Крохино. После чего она организовала крупнейшую кампанию по его сохранению и консервации. На вебинаре она поделится опытом создания волонтерского проекта и спасения старинного храма в Белозерском районе Вологодской области. Никита Иноземцев расскажет об опыте защиты культурных объектов в городе Боровске Калужской области.

22 января — «Архитектура как ценность»

В конце серии вебинаров организаторы предлагают поговорить о ценности архитектурного наследия: как нам самим определить ценность того, что мы хотим сохранить? Михаил Добров, гид и создатель проекта «Площадь Ногина», расскажет о стилях в архитектуре дореволюционного и советского периода и научит обращать внимание на архитектурные детали, которые представляют собой историческую ценность. 

Слушатели, успешно сдавшие финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса.

Онлайн-встречи будут проходить на платформе Zoom.

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Контакты

e-mail: borisyonok.m@te-st.ru (Теплица социальных технологий)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике