Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Итоговое пленарное заседание ОП РФ: обсуждение проекта Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2020 год

16.12.2020
Начало: 10:00·Москва·НКО-сектор

В соответствии с законом Общественная палата РФ ежегодно готовит и публикует документ, фиксирующий основные тенденции в сфере развития гражданского общества.

В его подготовку в течение года активно вовлечены региональные общественные палаты и представители некоммерческого сектора.

Осмысление трансформации общественно-государственного диалога, стимулом для развития которого явились вызовы 2020 года,- главный лейтмотив проекта доклада.

В подготовленном в ОП РФ документе подробно освещены тренды, повлиявшие на рост гражданской активности и сознательности, такие как законодательная реализация конституционных поправок, работа над корректировкой нацпроектов, независимое общественное наблюдение за голосованием, обеспечение информационного суверенитета государства.

Внимание уделено и более узконаправленным вопросам, которые обсуждались на встречах Президента РФ с общественностью и впоследствии нашли отражение в поручениях Правительству и ОП РФ. Среди них — помощь детям с редкими (орфанными) заболеваниями, разрешение проблемных ситуаций в сфере экологии, внедрение системы распределенной опеки как альтернативы содержанию граждан в психоневрологических диспансерах.

Свои замечания и дополнения к проекту доклада выскажут председатели и члены комиссий ОП РФ. Текст доклада будет доработан с учетом предложений участников пленарного заседания. Его финальная версия будет опубликована до конца года.

Общественники также представят итоги работы 20 тематических комиссий в 2020 году и расскажут о планах работы на 2021 год.

Одной из важных тем пленарного заседания станет обсуждение кодекса этики членов Общественной палаты РФ. Ключевым спикером по этой теме выступит Вячеслав Бочаров, первый заместитель секретаря ОП РФ, Герой России. 

В рамках мероприятия состоится церемония присуждения наград Общественной палаты РФ и других общественных наград за выдающуюся и продуктивную деятельность на благо страны и развития гражданского общества в России.

Среди спикеров:

  • Лидия Михеева, секретарь Общественной палаты РФ
  • Александр Галушка, заместитель секретаря ОП РФ, председатель Координационного совета по национальным проектам и народосбережению
  • Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО
  • Лео Бокерия, председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения
  • Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей
  • Елена Шаройкина, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике