Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Паблик-ток «Почему нужно помогать осужденным за наркотики?»

06.12.2020
Начало: 18:00·Онлайн·Права человека

Общественные деятели, правозащитники и художники обсудят помощь осужденным по наркостатьям, поговорят об антинаркотической политике, системе наказаний и опыте лишения свободы.

Все больше стран сегодня предпринимают попытки гуманизации антинаркотического законодательства: такой путь позволяет наиболее эффективно влиять на проблему оборота наркотиков и на негативные последствия употребления.

Развитая система наказаний за связанные с наркотиками действия, в том числе за немедицинское употребление, описана в государственной антинаркотической стратегии и закреплена законодательно. И десятки тысяч людей, столкнувшихся с наркотиками, находятся сегодня в местах лишения свободы. 

Кто они —  осужденные за наркотики? Какая помощь им нужна? К каким последствиям приводит опыт лишения свободы? Влияет ли криминализация на популярность наркотиков, и какой может быть реакция общества на употребление запрещенных средств?

В обсуждении примут участие:

  • Ева Меркачева, журналист, правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии города Москвы и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и по правам человека
  • Кристина Потупчик, общественный деятель
  • Алексей Федяров, глава юридического департамента Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая»
  • Лёша Миняйло, общественный деятель, экс-фигурант Московского дела
  • Андрей Митенев, художник
  • Лев Ларионов, участник гражданской инициативы по ресоциализации бывших заключенных женских колоний — проект «ТАМ»

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Паблик-ток организован в рамках аукциона-марафона современного искусства «Выручай!» в поддержку осужденных по делам о наркотиках. В аукционе принимают участие более тридцати российских художников. Половина полученных средств будет пожертвована в Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова и порталу правовой помощи Hand-Help.ru.

Контакты

телефон: 8-965-295-39-93, e-mail: anna.kinchevskaya@gmail.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике