Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-марафон научно-популярных лекций о ВИЧ-инфекции

01.12.2020

Почему врачи до сих пор не могут одержать верх над одним из самых изученных вирусов в мире? Будет ли создана вакцина от ВИЧ и когда это случится? Почему вокруг эпидемии ВИЧ до сих пор существует множество мифов?

Как повлияла эпидемия ВИЧ на различные аспекты нашей жизни – наше здоровье, экономику, коммуникации, кинематограф? Действительно ли мир одержит победу над ВИЧ к 2030 году, и на чем основаны эти прогнозы?

На эти и другие вопросы о ВИЧ-инфекции ответят известные ученые-исследователи и эксперты в прямом эфире во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Фонд социально-культурных инициатив и Министерство образования и науки РФ в сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) при поддержке социальной сети «ВКонтакте» в рамках ежегодной Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД проведут пятичасовой онлайн-марафон научно-популярных лекций и дискуссий о ВИЧ-инфекции с точки зрения разных областей знания – от медицины до культурологии.

ПРОГРАММА:

12.30 — СТАРТ ОНЛАЙН-МАРАФОНА

К участникам обратятся представители оргкомитета всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и Фонда социально-культурных инициатив, Министерства науки и высшего образования РФ и UNAIDS. Ведущие ВОД «Волонтеры-медики» расскажут про ВИЧ.

Место проведения — #СТОПВИЧСПИД «ВКонтакте»

Далее к марафону последовательно подключатся научно-популярные паблики, в каждом из которых пройдет лекция или дискуссия в рамках одного из научных треков.

13.00 — ТРЕК «БИОЛОГИЯ», ЛЕКЦИЯ «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ВИРУСЕ ИММУНОДЕФИЦИТА?»

О жизненном цикле вируса, особенностях его распространения и о том, как вирусу удается обмануть организм человека расскажет Марина Бобкова, заведующая лабораторией вирусов лейкозов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Место проведения — ПостНаука

14.00 — ТРЕК «ЖУРНАЛИСТИКА И КОММУНИКАЦИИ», ЛЕКЦИЯ «ВИЧ И СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА: ОТ ЗАПУГИВАНИЯ ДО ЗАДАБРИВАНИЯ»

Об эволюции образа ВИЧ в массовых коммуникациях расскажет Линор Горалик, маркетинговый консультант, преподаватель Stockholm School of Economics, преподаватель Karl Linnaeus University.

Место проведения — The Vyshka

15.00 — ТРЕК «КУЛЬТУРОЛОГИЯ», ВСТРЕЧА «ЗВОНИТЬ ДИ КАПРИО ИЛИ МАККОНАХИ? ВИЧ В КИНЕМАТОГРАФЕ»

Кинокритик Егор Беликов вместе с аудиторией обсудят, как менялось отражение ВИЧ в кинематографе, как повлияло кино на принятие решений, какие фильмы про ВИЧ имеют особенную культурологическую ценность и почему? Встречу проведет Алёна Быкова, главный редактор Агентства социальной информации.

Место проведения — Культурный центр ЗИЛ

16.00 — ТРЕК «СОЦИОЛОГИЯ», ЛЕКЦИЯ «ПОЧЕМУ МЫ ВЕРИМ В КОНСПИРОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ?»

О мифах вокруг эпидемии ВИЧ, ВИЧ-диссидентах, конспирологии, фейковых новостях, и о том, как этому противостоять, расскажут Илья Яблоков, автор публикаций о конспирологических теориях, и Татьяна Мурована, программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Место проведения — Фокус

17.00 — ТРЕК «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ», ЛЕКЦИЯ «ВИРУС VS ЧЕЛОВЕК: КАК ЭПИДЕМИЯ ВИЧ ИЗМЕНИЛА МИР?»

Об истории эпидемии ВИЧ и ее влиянии на жизнь людей, о решениях, которые (не) удалось найти, а также о теме ВИЧ в научных исследованиях расскажут Вадим Покровский, эпидемиолог, академик РАН, и Ольга Логунова, доцент Департамента социологии НИУ ВШЭ

Место проведения — просветительский проект «Курилка Гутенберга»

Все лекции и дискуссии пройдут в прямом эфире. Участники марафона смогут задать вопросы и предложить темы для обсуждения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике