Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Анонсы

VI национальный чемпионат «Абилимпикс»

23.11.2020 – 29.11.2020
Начало: 10:00·Онлайн·Люди с инвалидностью

С 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате состоится VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Чемпионат соберет более 2 тысяч участников на площадках 81 субъекта России. Соревнования будут проходить по 77 компетенциям.

Помимо соревнований по профессиональному мастерству, запланирована деловая программа, которая будет проходить в телевизионной студии «Амедиа» в очном формате, часть спикеров присоединятся в режиме онлайн.

В ходе деловой программы пройдут дискуссии, мотивационные лекции, паблик-ток, tedtalk, творческие встречи и мастер-классы.

Среди вопросов для обсуждения: повышение качества профессионального образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, трудоустройство и сопровождение инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования, профориентация для лиц с инвалидностью и ОВЗ, доступная городская среда, в том числе архитектурная доступность образовательных организаций.

Основные спикеры — представители федеральных ведомств, региональных органов государственной власти, образовательных организаций, общероссийских общественных организаций инвалидов, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданных на базе образовательных организаций высшего и среднего образования.

Присоединиться к просмотру деловой программы можно из любой точки страны. Онлайн-трансляция будет доступна на сайте центра «Абилимпикс» и в социальных сетях.

За мероприятиями чемпионата также можно будет следить с помощью специального мобильного приложения с удобным интерфейсом, доступно для скачивания на всех операционных системах на платформе Event.Rocks. Жители регионов смогут в онлайн-режиме наблюдать за ходом соревнований своих земляков, а также за церемониями открытия и закрытия чемпионата «Абилимпикс». Отдельно в приложении предусмотрена возможность публикации фото- и видеоматериалов с соревнований, которая будет доступна для всех пользователей и участников не только во время проведения чемпионата, но и после его окончания.

Основными компетенциями чемпионата стали:

«Обработка текста» – относится к направлению деятельности IT-технологии и включает процесс ввода, редактирования и форматирования текстовых документов.

«Швея» — участникам нужно сшить женскую блузу в разных вариантах (в зависимости от профессиональной категории). Компетенция относится к направлению деятельности сферы услуг/сервиса, также как и компетенция «Портной», по которой будут соревноваться 79 участников чемпионата.

«Поварское дело» — включает конкурсное задание, в ходе которого надо будет приготовить блюдо, сложность которого зависит от профессиональной категории участника.

Участники, находясь у себя в регионе, будут выполнять конкурсные задания на площадках, которые располагаются в образовательных учреждениях того или иного субъекта страны.

Все задания будут оцениваться дистанционно.

Национальный центр «Абилимпикс» запустил горячую линию для оперативной помощи участникам по всем организационным вопросам: 8-800-511-29-34.

Открытие чемпионата — 23 ноября в 10.00.

Аккредитация обязательна.

Адрес проведения

ул. Новоостаповская, д. 5, стр. 2, киностудия «Амедиа», павильон № 2

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-925-314-56-95, e-mail: avdeevavs@abilympics-russia.ru (национальный центр «Абилимпикс»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике