Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Этнический фестиваль «Большой Аргиш»

14.11.2020 – 15.11.2020

Для норильчан и таймырцев ноябрь – первый месяц зимы. Встречать ее вместе коренным и пришлым жителям полуострова, фестивалить перед началом нового года жизни стало доброй традицией.

Этнический фестиваль «Большой Аргиш» — это часть культурной жизни  большого полуострова. Фестиваль организован АНО «Агентство развития Норильска» при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель» в партнерстве с администрацией Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в целях популяризации культуры коренных малочисленных народов Таймыра и формирования бренда территории для развития событийного туризма.

Инициатор и организатор встречи зимы в философско-творческом ключе — медиакомпания «Северный город».

В парке «Озеро Долгое» гостей ждет большой снежный лабиринт, где они смогут поискать свою дорогу, свой путь. Стены лабиринта сложены из двухметровых снежных букв, образующих слова «Большой Аргиш».

Основной площадкой станет Комсомольская площадь, где откроется ледяное этностойбище. Здесь будут «жить» представители пяти таймырских этносов, «бежать» пять оленей, изготовленные мастерами-ледорезами. Это будет своеобразная открытка-напоминание о том, как в прошлые годы было приятно ходить в гости в чумы к долганам, энцам, нганасанам и как норильские дети любили кататься на оленях.

На два вечера 14 и 15 ноября фасад Заполярного драматического театра на Театральной площади на время станет экраном для зрелищного видеомэппинга: большого фотоальбома со снимками ярких событий этнического фестиваля прошлых лет и специально придуманной мультипликационной истории о десятилетнем пути праздника. Видеопрограммы, сменяя друг друга, будут демонстрироваться с 17.00 до 21.00.

В эти же дни в помещении Норильского Заполярного драматического театра развернется выставка-продажа сувенирной коллекции, созданной дизайнерами нью-йоркской компании Оссhii совместно со студентами и выпускниками Норильского колледжа искусств.

В честь десятилетия фестиваля «Большой Аргиш» городские рестораны  и кафе разработали специальное меню: северные блюда будут выставлены в кулинарных отделах нескольких магазинов торговых сетей «Жар-птица» и «Медведь».

С подробной информацией о фестивале можно ознакомиться здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике