Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Сильные идеи для нового времени»: продолжение сессии «Новая социальная стратегия»

12.11.2020

11-13 ноября в Москве состоится форум «Сильные идеи для нового времени», который объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов.

В рамках трехдневной программы форума, который проводят Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс», состоятся тематические сессии, в том числе «Новая социальная стратегия».

10.00 — ИНДЕКС ДЕТСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В РОССИИ: УВИДЕТЬ ЗА ЦИФРАМИ РЕБЕНКА

Сегодня основные направления государственной политики в сфере защиты детства строятся на основании данных, которые не всегда позволяют точно определить, какие именно действия наилучшим образом будут соответствовать интересам ребенка. Чтобы понятие «благополучие детей» обрело в России конкретные очертания, необходима разработка и внедрение индекса детского благополучия. Это согласованная система показателей для оценки качества жизни детей, основанная на анализе регулярно собираемых статистических данных и социологических исследований с участием детей и родителей. Она позволяет определять отклонения, выявлять проблемные зоны и лучшие практики, а также принимать решения о корректировке государственной политики защиты детства. В 2019 году группа экспертов, созданная при участии Фонда Тимченко, сформулировала основные подходы и проект структуры индекса детского благополучия в России на основе международного опыта и практики ЮНИСЕФ.

МодераторЛилия Овчарова, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Среди выступающих:

  • Марина Аксенова, директор Детского благотворительного фонда «Солнечный город»
  • Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области
  • Ксения Франц, председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

Выступающие онлайн:

  • Денис Грибов, заместитель министра просвещения РФ
  • Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка
  • Александра Левицкая, советник Президента РФ

Трансляция — здесь.

17.00 — РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ. А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО?

Социальная инициатива — инициатива, результаты которой ощутить должен каждый конкретный человек, житель региона. Жители не понимают, что такое показатели нацпроектов, не чувствуют результатов реализации абстрактных идей, понятных тем, кто знает термины «геополитика» и «макроэкономика». Национальная социальная инициатива — это простые и понятные каждому изменения: сокращение времени ожидания в очереди к врачу, упрощение процедуры оформления ребенка в детский сад, доступная городская среда или наличие достаточного количества урн и лавочек у любимого пруда. Подобные изменения зависят от вовлеченности региональной власти гораздо больше, чем от изменений федерального законодательства. Решения, которые приводят к таким изменениям, влияют на рейтинг губернаторов именно потому, что они меняют качество жизни людей. Это обычно очень трудоемкие, энергозатратные и не несущие скорой экономической выгоды изменения. Зачем вообще это нужно региональным властям? Социальная сфера традиционно неблагодарная, очень затратная по деньгам, в ней всегда присутствует масса недовольства со стороны общества вне зависимости от страны. Тогда зачем губернаторы идут на это?

Модераторы:

  • Нюта Федермессер, руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города города, учредитель Фонда помощи хосписам «Вера»
  • Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов

Выступающие:

  • Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области
  • Алексей Комиссаров, проректор, директор Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, генеральный директор, АНО «Россия – страна возможностей»
  • Михаил Кузнецов, руководитель исполкома ОНФ
  • Николай Любимов, губернатор Рязанской области
  • Михаил Развожаев, губернатор Севастополя

Выступающий онлайн Ирина Дрозденко, председатель совета Благотворительного фонда «Место под солнцем»

Трансляция — здесь.

Форум пройдет в смешанном онлайн- и офлайн-формате с учетом эпидемиологических рисков. Основный площадкой мероприятия станет Центр международной торговли, регионы смогут участвовать в режиме онлайн: связь и общение экспертов, авторов идей, представителей органов власти будет организована посредством видеоконференц-связи.

Адрес проведения

Краснопресненская набережная, д. 12, Центр международной торговли

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 640-78-68, e-mail: info@ideas-forum.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике