Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Благотворительный марафон лекций в поддержку «Таких дел»

13.11.2020 – 17.11.2020

Культурная платформа «Синхронизация» в честь своего пятилетия запускает благотворительный онлайн-марафон, состоящий из пяти лекций о кино, живописи, философии, архитектуре и дизайну.

Участники марафона узнают, как последние сто лет развивался дизайн, на что обращать внимание при просмотре фильмов и как разгадывать загадки на картинах художников. А еще научатся аргументированно спорить и познакомятся с проектами самой известной женщины-архитектора. Курс подходит и тем, кто начинает «с нуля», и тем, кто хочет упорядочить имеющиеся знания.

ПРОГРАММА МАРАФОНА:

13 ноября, 20.30 — «История дизайна»

Слушатели смогут пройти путь длиной в сто лет от Баухауса до современности и узнать, как дизайн проник в нашу повседневность, в чем секрет успеха IKEA и как обыкновенный стул может войти в историю.

14 ноября, 20.00 — «Заха Хадид»

Лекция посвящена самой известной женщине-архитектору Захе Хадид. Уроженка Ирака, она стала первой женщиной-обладательницей самой престижной архитектурной премии и создавала здания, похожие на космические корабли. Слушатели смогут проследить творческий путь архитектора и разобраться, как создается невероятная «архитектура будущего» и какова роль архитектора в этом процессе.

15 ноября, 20.00 — «Кино: инструкция по применению»

Лекция о том, как смотреть фильмы и получать от них больше удовольствия.

16 ноября, 20.00 — «Что скрыл художник»

Слушатели узнают о тайных смыслах в картинах Вермеера, Босха, Ван Эйка, Арчимбольдо и других мастеров и узнают, чем отличаются картина-символ и картина-аллегория.

17 ноября, 20.00 — «Убеди меня, если сможешь»

Слушатели узнают о технике мышления и главных правилах спора, как правильно задавать вопросы и по-настоящему слышать себя и оппонента и попробуют вести дискуссию по новым рецептам.

Лекторы марафона: философ, сооснователь проекта «Интеллектуальные среды» в Волгограде Дмитрий Скворцов; автор курсов по истории искусства в Институте славянской культуры МГУДТ и Институте гуманитарного образования и информационных технологий Наталья Вострикова; аккредитованный экскурсовод по Москве Ксения Григорьева и историк кино Данила Кузнецов.

Ознакомиться с подробной программой курса и оплатить участие можно на сайте. 50% собранных средств будет перечислено изданию «Такие дела» (проект Благотворительного фонда «Нужна помощь»).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике