Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Сильные идеи для нового времени»: сессия «Новая социальная стратегия»

11.11.2020

11-13 ноября в Москве состоится форум «Сильные идеи для нового времени», который объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов.

В рамках трехдневной программы форума, который проводят Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс», состоятся тематические сессии, в том числе «Новая социальная стратегия».

10.00 — ПАНДЕМИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Эта пандемия как ничто другое иллюстрирует базовые законы квантовой физики: мы все взаимосвязаны. Новая реальность неопределенности и разных систем координат меняет все вокруг, от социальных норм до глобальных процессов. Какие навыки нужно в себе взращивать, чтобы адаптироваться к новым законам существования? Как эти новые правила изменят нашу жизнь? И какие новые социальные ответственности вырисовываются для общества, для государства, для человека?

Среди выступающих:

  • Александр Аузан, декан экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
  • Анастасия Татулова, основатель Сети семейных кафе «АндерСон», общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса
  • Нюта Федермессер, руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы, учредитель Фонда помощи хосписам «Вера»

Трансляция — здесь.

11.45 — СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА: ГОСМОНОПОЛИЯ ИЛИ ПРАВО ВЫБОРА

В последнее время мы слишком часто слышим, что система социальной защиты не защищает интересы нуждающихся: игнорирует их потребности, а получение помощи и поддержки сопровождается обязательным унижением. Внутренние противоречия и слабые места системы социальной помощи жестоко выявлены стресс-тестом пандемии, превратившей дома престарелых и интернаты в очаги инфекции. Неспособность к изменению и закрытость среды, неоптимальное расходование имеющихся ресурсов — все это не способствует изменениям. Как прийти к реализации принципов Национальной социальной инициативы? Каковы должны быть первые и последующие шаги государственных и негосударственных игроков в этой сферы? Как распределяется ответственность между центром и регионами, административными органами, НКО и конечным потребителем социальных услуг?

Среди выступающих:

  • Иван Рожанский, директор Благотворительного фонда «Жизненный путь»
  • Алексей Сиднев, руководитель Сети гериатрических центров ухода и реабилитации Senior Group
  • Нюта Федермессер

Выступающие онлайн:

  • Ольга Баталина, заместитель министра труда и социальной защиты РФ
  • Ленара Иванова, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Трансляция — здесь.

13.30 — ЧЕЛОВЕК — МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ. В ЧЕМ ИЗМЕРЯЕТСЯ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ?

Сегодня мы много говорим о качестве жизни, при этом формального определения «качество жизни» в России не существует. Чем измеряется качество жизни? Потребительской корзиной, соблюдением прав человека, возможностью самореализации или уровнем удовлетворенности самого населения и индексом счастья? Как это измерить, с чем сравнить, от чего отталкиваться; есть ли сегодня хоть какие-то объективные показатели «качества жизни», на которые можно опираться? Как понять, насколько качественно оказывается медицинская помощь и социальная поддержка в России? Можем ли мы говорить, что в медицине и в сфере социальной защиты происходят значимые изменения, на основании того, что мы строим ФАПы или увеличиваем размер пособия? Как измерить качество, посчитать эффективность мед и социальных услуг и от чего зависит удовлетворенность получателей помощи?

Среди выступающих:

  • Нюта Федермессер
  • Ксения Франк, председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко
  • Екатерина Шапочка, исполнительный директор Аналитического центра «Форум»

Выступающие онлайн:

  • Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области
  • Елизавета Олескина, директор Благотворительного фонда «Старость в радость»
  • Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики»

Трансляция — здесь.

17.00 — ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК — НЕ ПРОФЕССИЯ. ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

25 лет развития благотворительности в новой России привели к тому, что в этот тяжелейший год пандемии третий сектор сумел проявить себя как один из ключевых и самых надежных партнеров государства. Благотворительность стала полноценным игроком на рынке, где работают те же законы, что и в бизнесе: здесь есть конкуренция, риски, есть занятые и есть важнейшие вакантные ниши. В некоммерческой сфере важны правильные команда и партнеры. Благотворительность стала системной и теперь невозможна без знания законодательства, налогового кодекса, понимания особенностей бюджетирования, использования инструментов пиара, маркетинга и управления человеческим капиталом. В России невероятное значение для НКО приобрело взаимодействие с властью, потому что благотворительность в социальной сфере является драйвером законодательных изменений. Все это привело к осознанию того, что третий сектор перестал быть сферой, куда приходят работать исключительно по зову сердца, сюда можно прийти делать карьеру, овладевать знаниями, добиваться успеха. Благотворительность стала профессией, которой можно и нужно учиться, чтобы системно изменять среду и меняться вместе с ней.

МодераторГор Нахапетян, соучредитель фонда «Друзья», почетный член Ассоциации содействия развитию, Московская школа управления «Сколково»

Среди выступающихОльга Зенюкова, руководитель проекта по связям с государственными структурами Благотворительного фонда «Подари жизнь»

Выступающие онлайн:

  • Григорий Сергеев, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»
  • Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов

Трансляция — здесь.

17.00 — НОВАЯ ЭТИКА ОТНОШЕНИЙ: ВРАЧ, ПАЦИЕНТ И ЕГО БЛИЗКИЕ

Последние годы в дискуссиях о медицине все чаще звучат слова этика, пациенториентированность, индивидуальный подход. Что это? Реализовано ли это в нашей медицине сегодня? Мы привычно говорим о правах пациента, но в чем они состоят, и кто их защищает — врач, адвокат, Росздравнадзор? Ответ на вопрос о том, относится ли медицина к сфере услуг, зависит от того, кто его задает: врач или пациент. Одна из важнейших задач нашей медицины в третьем десятилетии XXI века: объединение медиков и пациентов ради общей цели — борьбы с болезнью. Какие изменения должны произойти в системе здравоохранения, чтобы доверие общества к медицине возросло и, как следствие, выросла бы ранняя выявляемость заболеваний и снизилась смертность, возросла бы продолжительность жизни и увеличилась рождаемость.

На этой секции участники будут говорить о том, что:
• помощь не должна разлучать;
• безопасность не должна ухудшать качество жизни;
• пациент – это человек, а не диагноз;
• слово – это терапия;
• пациент — это не объект, а субъект помощи;
• врач — тоже человек. Статус медиков в сегодняшней России;
• этический кодекс в здравоохранении должен стать ориентиром для сообществ медиков и пациентов.

Модератор Нюта Федермессер.

Среди выступающих:

  • Татьяна Буцкая, председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей»
  • Леонид Печатников, декан факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
  • Екатерина Таранченко, исполнительный директор Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы»

Выступающий онлайнДавид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области

Трансляция — здесь.

Форум пройдет в смешанном онлайн- и офлайн-формате с учетом эпидемиологических рисков. Основный площадкой мероприятия станет Центр международной торговли, регионы смогут участвовать в режиме онлайн: связь и общение экспертов, авторов идей, представителей органов власти будет организована посредством видеоконференц-связи.

Адрес проведения

Краснопресненская набережная, д. 12, Центр международной торговли

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 640-78-68, e-mail: info@ideas-forum.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике