Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Кинофестиваль «Blick ’20: горизонты возраста»

12.11.2020 – 15.11.2020

В рамках Года Германии в России Гёте-Институт в Москве и Центр документального кино проведут кинофестиваль Blick ’20. В этом году он посвящен теме возраста и старения.

В программу фестиваля Blick ’20 вошли девять немецких картин, исследующих тему возраста и старения с разных ракурсов. Они рассказывают о том, как меняются отношения человека со своим телом, как переоцениваются понятия семьи, любви и дружбы, как от поколения к поколению передается бесценный багаж знаний о мире. Особое место в фильмах занимает тема связи поколений. Старение – это то, что случается с каждым, и тем важнее наладить разговор между представителями разных возрастных групп об их опыте, ожиданиях и желаниях. Кино помогает поставить себя на место другого, увидеть в привычном непривычное, разобраться в том, что кажется сложным или не подлежащим осмыслению.

В рамках кинофестиваля зрителей ждут фильмы:

12 ноября, 19.00 — «Ночь ночей» Ясемин и Несрин Шамдерели

В этом фильме четыре супружеские пары из Японии, США, Индии и Германии, прожившие вместе более шестидесяти лет, рассказывают о сложностях долгой семейной жизни и непростом пути к счастью.

13 ноября, 19.00 — «Осеннее золото» Яна Тенхафена

Пятеро ветеранов спорта в возрасте от 80 до 100 лет собираются принять участие в чемпионате по легкой атлетике, чтобы снова почувствовать вкус победы, и ради этого не жалеют сил.

14 ноября, 16.00 — «Те, кто танцует танец живота»

Каролин Генрайт снимает собственную маму, у которой появилось странное, с точки зрения дочери, хобби. Это история о радости жизни, трудностях, связанных с возрастными изменениями, и способности ловким поворотом бедра отбросить страх старения прочь.

14 ноября, 1815 — «Крестьянином останешься ты»

82-летний Хайнц не мыслит жизни без работы и продолжает заниматься хозяйством. Однако ему некому передать ферму, и, чтобы она не развалилась, старый чудак подыскивает преемника в деревне.

14 ноября, 21.00 — «Закат над Голливудом» Ули Гаульке

Ветераны «фабрики грез» продолжают творить, даже выйдя на пенсию. 

15 ноября, 17.00 — программа короткометражных фильмов

«Мечтать не вредно» — Ив Хулио Ваффо из Камеруна после ранней смерти родителей отправляется в Европу, где месяцами скитается вдвоем с братом.

«Визит» — шестидесятилетний Клаус на волонтерских началах работает Санта-Клаусом в торговом центре. Однажды после трудного дня он решает бросить работу.

«Величайшее изобретение Грегора» — талантливый изобретатель, который любит бабушку и ломает голову, что сделать, чтобы она не оказалась в доме престарелых.

15 ноября, 18.45 — «Мамасита»

Режиссер Хосе Пабло Эстрада Торрескано делает героиней картины свою бабушку – мексиканскую королеву красоты, которая фактически в одиночку сумела выстроить целую бьюти-империю. 

Кроме того, 14 ноября в 15.00 состоится паблик-ток «50 – это новые 30?».

Как добиться равных прав и справедливости для разных поколений? Как постареть с достоинством? Что произойдет с нашими желаниями и представлениями о жизни? Как будут выглядеть партнерские и другие отношения? Становиться старше — что это вообще значит для каждого из нас? Как будет урегулирован вопрос с признанием ценности старших, каковы обоснованные требования молодых к старшим, например, те, что касаются «климатической справедливости», изменений климата? И, главное, как мы, общество, можем вступить в диалог?

Модератор — Татьяна Дроздова, сооснователь проектной лаборатории Young Old, исследователь старшего возраста.

Ознакомиться подробной информацией и приобрести билеты можно здесь.

Адрес проведения

Зубовский бульвар, д. 2, стр. 7, Центр документального кино

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике