Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Вебинар «Поиск пропавших людей: упростить процедуры, сократить сроки»

06.11.2020

Общественная палата РФ проводит в формате вебинара общественную экспертизу законопроекта «О внесении изменений в статьи 13 и 79 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”» (в части информирования органов внутренних дел о пациентах, личность которых не установлена), призванного упросить доступ к информации медицинских организаций при поиске пропавших людей.

Организатор — Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

Модератор — Григорий Сергеев, член комиссии ОП РФ, директор Автономной некоммерческой организации «Центр поиска пропавших людей».

Законопроект внесен в Госдуму ФС РФ 7 октября 2020 года Правительством РФ и направлен на совершенствование взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации, медицинских организаций и добровольческих (волонтерских) организаций, занимающихся поиском пропавших людей, в части, касающейся установления личности пациентов, находящихся в медицинских организациях без сознания, страдающих потерей памяти, деменцией, и малолетних детей.

Установление в настоящее время фактического нахождения без вести пропавшего лица в медицинских организациях, кроме лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, возможно только путем запроса сведений из медицинской организации, что влечет увеличение сроков розыска, привлечение значительных сил и средств для установления обстоятельств безвестного исчезновения лица, в том числе возможного совершения преступления в его отношении. Успех розыска лиц, пропавших без вести, непосредственно связан с состоянием идентификационной деятельности.

Положениями законопроекта предусмотрено внесение изменений в статьи 13 и 79 Федерального закона №323-ФЗ, направленных на законодательное закрепление правовых оснований для медицинских организаций сообщать сведения о пациентах, которые по состоянию здоровья, возраста или иным причинам не могут сообщить данные о своей личности, а также в случае смерти пациента, личность которого не установлена.

Согласно пояснительной записке, в законопроекте используется формулировка «пациент, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности», уже применяемая в законодательстве Российской Федерации (в частности, в федеральных законах «О полиции», «О биомедицинских клеточных продуктах»).

Подробная информация — на сайте ОП РФ.

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике