Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Трогательная история»

03.11.2020

Более 30 моделей культовых артефактов прошлого украсят залы Исторического музея. Каждый экспонат можно будет не только смотреть, но и трогать, что сделает экспозицию инклюзивной.

В 2019 году в Историческом музее состоялась первая выставка «Трогательная история», которую посетили незрячие и слабовидящие, глухие и слабослышащие, а также слепоглухие люди. На выставке впервые были представлены тактильные модели к ключевым экспонатам музея — уникальным археологическим находкам, знаковым памятникам эпохи Древней Руси и Московского царства. Проект был реализован при содействии Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Научно-исследовательской реставрационной лаборатории «АрхеоЛаб».

Летом 2020 года Научно-исследовательская реставрационная лаборатория «АрхеоЛаб» и Исторический музей при поддержке Фонда президентских грантов создали еще более 30 тактильных моделей ключевых памятников, расположенных на первом этаже экспозиции.

Цель выставки – дать инвалидам принципиально новое качество получения услуг в сфере культуры.

Участники пресс-конференции в Историческом музее смогут ознакомиться с тактильными моделями знаменитых артефактов. Модели расположены на специальных стойках и снабжены тифлоаудиогидом для незрячих и слабовидящих посетителей. Стойки также будут доступны людям на инвалидных колясках. Все описания экспонатов переведены на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей. Исторический музей станет первым музеем, который разместит тактильные модели на постоянной основе, не выделяя их в отдельное пространство.

Спикерами выступят представители партнеров проекта «Трогательная история», а также:

Алексей Левыкин — директор Государственного исторического музея

Иван Бирюков — учредитель Научно-исследовательской реставрационной лаборатории «АрхеоЛаб»

Аккредитация проводится по телефону: 8-977-532-52-30 или e-mail: pressashm@gmail.com (пресс-служба Исторического музея).

Адрес проведения

Красная площадь, д. 1, Исторический музей, вход № 3 (за памятником Жукову)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике