Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Пресс-конференция «Живым городам — креативная экономика»

02.11.2020
Начало: 11:00·Онлайн·Город, Культура и просвещение

В завершение VII Форума живых городов «Время созидателей» пройдет первая глобальная открытая пресс-конференция, посвященная старту национальной инициативы по развитию креативной экономики в 1000 городах страны — с участием экспертов из России, Европы, Азии и Северной Америки.

На встрече будут представлены планы по развитию креативной экономики в городах и подписан ряд соглашений о сотрудничестве в этой сфере.

В рамках пресс-конференции выступят эксперты, среди них:

  • Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, руководитель центра территориального и городского развития РАНХиГС — о том, как проект «Живое наследие» поддерживает локальную экономику через активацию местного наследия и почему креативная экономика необходима для развития территорий в XXI веке.
  • Сергей Солонин, основатель QIWI, председатель наблюдательного совета Центра содействия инновациям в обществе «СОЛь», владелец Universal University, попечитель форума живых городов — о развитии креативной экономики, ИТ-сферы и творческих профессий, а также расскажет про роль местных сообществ и продолжение работы с картой лидеров социальных изменений «СоцЧейн».
  • Михаил Солоницин, глава администрации города Зверево, первый «мэр счастливого города» — про передовые инициативы по созданию благополучной счастливой среды для раскрытия творческой энергии горожан и анонсирует первый Всероссийский форум «Счастливые города», который пройдет 21 января 2021 года.
  • Владимир Вайнер, заведующий Центром инновационных экосистем в социальной сфере НИУ ВШЭ — о роли социальных предпринимателей в развитии креативной экономики и анонсирует соглашение с живыми городами в этой сфере.
  • Неля Рахимова, основатель Открытой школы устойчивого развития и координатор Коалиции за устойчивое развитие страны — как гражданское общество может способствовать развитию креативной экономики и реализации Целей устойчивого развития.
  • Кейс Донкерс, основатель Центра городского дизайна и архитектуры (Эйндховен, Нидерланды) — про опыт перевода локальной экономики из состояния полной депрессии в состояние процветания через развитие креативных индустрий на примере его родного города и анонсирует создание Лаборатории городского дизайна и коммуникаций живых городов с планом поддержки развития этой сферы в 1000 городах России.
  • Энн-Мари Ферхувэ, основатель Гаагского Центра по инновациям и развитию человечества — про начало работы созданной ведущими экспертами из России, Нидерландов, Канады, Франции, Великобритании, Индии и Швейцарии Международной лаборатории по счастью в городах (Global Happy City Lab).
  • Лев Гордон, научный редактор книги «Счастливый город», сооснователь и программный директор Форума живых городов — о глобальных трендах в развитии креативной экономики и о трех шагах, через которые каждый из 1000 городов и 85 субъектов страны может повысить 10 видов капитала и уверенно встать на путь развития креативной экономики.

«Живые города» расскажут о развертывании сети локальных штабов по развитию креативной экономики и о том, как можно открыть такой штаб в своем городе.

Пресс-конференция пройдет в онлайн-формате.

Ознакомиться подробной информацией и зарегистрироваться для получения ссылки на трансляцию можно здесь.

Контакты

телефон: +7-926-237-10-50, e-mail: forumgorodov@gmail.com (группа коммуникаций национальной инициативы “Живые города”)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике