Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Первый Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения «ЧитайФест»

30.10.2020 – 01.11.2020

Гостей фестиваля с 30 октября по 1 ноября ждут встречи с писателями и художниками, познавательные лекции, мастер-классы, интерактивные семейные занятия, театральные постановки и чтение диафильмов, обсуждение сказок, познавательные квесты, творческие мастерские, показы кино и мультфильмов, а также инклюзивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа включает в себя несколько тематических блоков: программы для всей семьи, для подростков, для специалистов и родителей, а также специальная программа, посвященная научно-популярной литературе, и др.

Центральным событием #ЧитайФеста станет трехдневный всероссийский марафон семейного чтения, который пройдет в первый день фестиваля. Детские библиотеки, театры, музеи и другие учреждения культуры со всей страны представят в онлайн-формате лучшие практики и виртуальные проекты, посвященные семейному чтению.

Все дни фестиваля на сайте будет работать ярмарка детских книг, которые можно будет приобрести по специальным ценам. Среди отечественных писателей на ярмарке выступят Денис Драгунский, Михаил Елизаров, Захар Прилепин, Олег Рой и Сергей Шаргунов, а писательницы Яна Вагнер, Дарья Донцова, Мария Метлицкая и Дина Рубина встретятся с читателями в формате видеоконференции. На ярмарке можно будет увидеть Александра Добровинского, Антона Долина, Любовь Казарновскую, Андрея Макаревича, Владимира Познера, Эдварда Радзинского и Александра Цыпкина. Свои новые книги лично представят Евгений Водолазкин, Людмила Петрушевская, Татьяна Полякова, Марина Степнова и Татьяна Устинова.

В рамках книжной ярмарки будет организована акция по сбору книг для Центральной межпоселенческой библиотеки Кичменгско-Городецкого района Вологодской области.
На ярмарке желающие смогут заказать книги с предоплаченной доставкой на адрес библиотеки (161400, с. Кичменгский городок, ул. Первомайская, д. 19). Или можно будет выбрать книги из списка желаний библиотеки и отправить информацию о сделанном заказе и добрые пожелания на электронную почту библиотеки (kgorlib@mail.ru), чтобы они ждали подарок.

#ЧитайФест проводит Российская государственная детская библиотека совместно с Российским книжным союзом, Ассоциацией книгоиздателей России и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Марафон будет транслироваться в прямом эфире на сайте ChitaiFest.rgdb.ru и на портале Культура.РФ.

С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Доступ ко всем мероприятиям онлайн-фестиваля свободный.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике