Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Инклюзия в школе: барьеры, мотиваторы, ошибки»

02.11.2020

О том, могут ли дети с особенностями учиться  в обычных школах, продолжается жаркая дискуссия. По закону – любая школа должна обеспечить доступ к инклюзивному образованию. На деле – родители особых детей сталкиваются не просто с препятствиями, а с активным противодействием, школы воспринимают инклюзию как обременение, а родители обычных детей видят в особом ребенке угрозу.

При этом понятие инклюзии часто трактуется ошибочно: то  ли это особый ребенок, который просто присутствует (неясно зачем) в обычном классе, то ли это отдельный класс для не тянущих программу детей с особенностями в обычной школе, что тоже вызывает множество вопросов.

Портал «Милосердие.ru» пригласил экспертов, родителей и педагогов на круглый стол, чтобы поговорить о том, как ребенку с особенностям получить доступ к образованию.

Что является, а что не является инклюзией в школе? Почему появляются подмены и за инклюзию выдается то, что ею не является? В чем цель инклюзии для ребенка с особенностями и для остальных детей в инклюзивной школе? Что мотивирует школу внедрять инклюзию? Какие первые шаги разумны и ведут к успеху? Тиражируемый ли это  массово опыт, или это «ручная работа» энтузиастов? Как родителю добиться доступа к инклюзии? Какие барьеры для организации правильной инклюзии наиболее заметны сегодня? Как их преодолеть?

Эти и другие вопросы обсудят участники дискуссии:

Екатерина Мень — президент Центра проблем аутизма, член Экспертного совета по организации образования лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)

Вероника Назарова — мама особого ребенка, ученика школы № 2123 имени Эрнандеса (Москва)

Юлия Губаревич — мама ребенка с РАС, которая пытается добиться инклюзии по месту жительства в Подмосковье  (подробнее о том, как школа пожаловалась на маму в опеку)

Артур Луцишин — директор московской школы № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова, работающей по инклюзивной технологии «ресурсный класс»

Елена Багарадникова — руководитель РОО помощи детям с РАС «Контакт»

Священник Александр Лаврухин — директор негосударственной Димитриевской школы (в этом году открыли инклюзивный класс) 

Модератор — Юлия Данилова, главный редактор портала «Милосердие.ru».

Аккредитация СМИ проводится по ссылке 

Подключиться к трансляции можно здесь.

Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Контакты

e-mail: media@blagosfera.space (Центр развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике