Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Инклюзион»: премьерные показы спектакля «Здесь больше, чем просто селёдка»

03.11.2020 – 04.11.2020

Спектакль Центра творческих проектов «Инклюзион» в постановке режиссера Туфана Имамутдинова –  современное переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы»/ «Мир вверх тормашками».  

Картина передает значение более чем 100 старинных нидерландских пословиц и поговорок. «Сидеть на пепле между табуретами», «Вешать плащ по ветру», «Привязать Христу льняную бороду» – смысл некоторых выражений можно расшифровать сегодня, а какие-то так и останутся загадками.

Фраза «Здесь больше, чем просто селёдка», выбранная для названия нового спектакля творческого объединения «Инклюзион» в режиссерской постановке Туфана Имамутдинова, имеет значение «тут нечто большее, чем видно на первый взгляд».

Все роли в спектакле исполняют незрячие и слепоглухие актеры — артисты центра «Инклюзион», музыканты, художники, перформеры, спортсмены и люди, которые никогда раньше не выходили на сцену.

С помощью тифлокомментатора актеры «рассмотрели» картину, выбрали самые отзывающиеся фрагменты и соответствующие им пословицы и затем написали тексты, которые стали основой для постановки.

Музыку написал композитор и философ Владимир Мартынов. В спектакле она прозвучит в исполнении Анны Тончевой, профессионального исполнителя на исторических струнных и духовых инструментах, и музыканта-мультиинструменталиста Романа Ломова.

Специально для показов изготовлен тактильный макет картины «Нидерландские пословицы». Зрители смогут ознакомиться с репродукцией и тактильной копией картины, а также прослушать профессиональный тифлокомментарий.

Спектакль сопровождается переводом на русский жестовый язык.

Премьерные показы спектакля пройдут 3 ноября в 19.00 в Театрально-культурном центре имени Вс. Мейерхольда (ул. Новослободская, д. 23) и 4 ноября в 18.00 в ГМИИ имени А.С.Пушкина (ул. Волхонка, д. 12).

Билеты можно приобрести здесь (3 ноября) и здесь (4 ноября).

Адрес проведения

ул. Новослободская, д. 23, Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда (проезд до ст.м. «Менделеевская»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 212-92-09, e-mail: info@inclusioncenter.ru (Центр творческих проектов «Инклюзион»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике