Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Просветительская акция «Тотальный диктант»

17.10.2020

17 октября все желающие могут проверить свои знания русского языка, присоединившись ко всемирной просветительской акции.

В этом году написать диктант можно в трех разных форматах. При соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции желающие могут сделать это очно – в аудиториях в своих городах; в онлайн-формате — на официальном сайте проекта «Тотальный диктант».

Еще один формат — #пишемдома под трансляцию на сайте проекта totaldict.ru. Новый способ подразумевает, что участник сможет написать диктант специальной ручкой на фирменном бланке и после сдать его в один из проверочных городских пунктов. Чтобы получить фирменный бланк и ручку, необходимо обратиться к координатору акции. Узнать, какой координатор закреплен за городом, можно на официальном сайте акции, указав свое местоположение. Адреса проверочных городских пунктов, куда можно будет сдать бланк с написанным диктантом, будут размещены в официальных городских группах проекта в социальных сетях и на городских страницах на сайте totaldict.ru.

Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, а автором текста для диктанта стал писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовил текст, посвященный основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

Онлайн-марафон включает четыре трансляции для разных часовых зон:

17 октября Тотальный диктант стартует в 08.00 по Москве для Дальнего Востока (текст читает Виктор Шалай, директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева), затем в 11.00 по Москве для Сибири и Урала (текст читает Галина Юзефович, диктатор Тотального диктанта, литературный критик), в 14.00 по Москве для центральной части России и Европы (текст читает писатель Андрей Геласимов, автор Тотального диктанта-2020), а в 23.00 по Москве для Северной и Южной Америки (журналист, телеведущая и актриса Яна Чурикова).

Из всех зон будут организованы трансляции, с помощью которых можно написать любую часть диктанта, независимо от места проживания.

После каждой трансляции член Филологического совета акции Наталья Милянчук проведет экспресс-разбор пунктуационно и орфографически сложных мест в текстах акции этого года.

На протяжении всего марафона зрители смогут увидеть приветы от организаторов акции со всего земного шара: с Южного полюса, из Австралии, Северной и Южной Америк, Африки, Европы и Азии.

17 октября также пройдет 17-ти часовой онлайн-марафон, который объединит лекции экспертов в области лингвистики и литературы, общение с гостями, включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта и даже спектакль, посвященный основной теме диктанта в этом году – космосу.

Проект «Подготовка и проведение всемирной просветительской акции «Тотальный диктант-2020» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике