Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Искусство без барьеров»

02.10.2020 – 03.10.2020

Круглый стол для специалистов театров, музеев, кинотеатров, библиотек, домов культуры, НКО Архангельской области – второе событие образовательной программы, которую Поморский культурный фонд «Берегиня» при поддержке регионального Министерства культуры организует в рамках проекта «Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN».

Вот уже три года в Архангельске в дни проведения международного кинофестиваля на социальной площадке в САФУ проходят показы фестивальных фильмов с сурдопереводом и тифлокомментированием. Люди с проблемами здоровья могут смотреть новые киноработы  и встречаются с режиссерами и актерами.

В этом году организаторы совместно с преподавателями САФУ решили привлечь внимание к вопросам доступности культурной среды для слепых и слабовидящих людей, возможности их социализации средствами искусства специалистов.

Участники круглого стола — работники областных учреждений культуры — познакомятся с лучшими практиками тифлокомментирования в различных областях искусства и обменяются опытом.

Спикерами выступят специалисты по тифлокомментированию из Москвы и Омска — сотрудники компаний «Альба Мультимедиа» и «Руфилмс», имеющие многолетний опыт создания тифлокомментариев к фильмам, преподаватели и ученые Мурманского Арктического государственного университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова.

В программе — онлайн-презентация тифло-выставки «Чувство живописи», арт-центра «Красный» (Новосибирск), знакомство с первым опытом введения услуги тифлокомментирования в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова.

Участники встречи смогут посетить показ документального фильма с тифклокомментированием «Дети Грота» и творческую встречу с режиссером Виктором Скубеем. Фильм рассказывает о школе-интернате № 1 имени К. К. Грота в Санкт-Петербурге – первом в России учебном заведении для слепых детей, в котором сегодня обучаются 370 воспитанников с нарушениями зрения.

На круглый стол приглашаются руководители учреждений культуры, образования, музеев, кинозалов, библиотек, театров, работники социальных служб, НКО Архангельской области.

Мероприятие бесплатное.

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно здесь.

Планируется онлайн-трансляция.

Адрес проведения

ул. Смольный буян, д. 1, интеллектуальный центр — научная библиотека САФУ имени Е.И. Овсянкина

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: arctic.kinofest@gmail.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике