Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол по итогам организации курсов для трудовых мигрантов

28.09.2020
Начало: 10:00·Казань·Права человека

Вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов были разработаны в 2015 года по заказу Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Для их проведения был разработан учебно-методический комплект: пособие для преподавателей курсов, визуальное пособие для слушателей курсов (с титрами на русском, узбекском и таджикском языках), анкета с контрольными вопросами уровня информированности, брошюра «В помощь мигранту» и карта-буклет Казани с адресами служб помощи.

АБНО «Новый век» проводит ориентационные курсы для трудовых мигрантов с 2016 года. За этот период обучение прошли 11 705 трудовых мигрантов. В программе обучения были заявлены такие темы, как права и обязанности иностранных граждан, профилактика правонарушений, экстремизма и терроризма, основы разговорного русского языка и истории России, нормы и культура поведения в принимающем сообществе, традиционные религии, профилактика социально значимых заболеваний и правила первой помощи.

Помимо вводных ориентационных курсов в модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов входят: поддержка социального мобильного приложение M-Help для мигрантов; оказание бесплатных услуг на базе низкопорогового центра – Центра помощи мигрантам; внедрение мобильного социального патронажа в местах проживания, трудовой деятельности и досуга мигрантов.

Итоги организации курсов обудят участники круглого стола:

Лилия Таишева — генеральный директор АБНО «Новый век»
Клара Тазетдинова — заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ
Софья Тонконог — начальник отдела профессионального обучения и профориентации министерства труда, занятости и социальной защиты РТ
Гулия Балафендиева — председатель правления РОО «Центр правовой помощи мигрантами и иным социально незащищенным слоям населения РТ «Юридическая клиника»
Рустем Давлетгильдеев — директор Научно-образовательного центра прав человека, международного права и проблем интеграции

АБНО «Новый век» реализует проекты по адаптации и интеграции трудовых мигрантов с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке Комитета Госдумы РФ по делам национальностей, Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Республики Татарстан.

Адрес проведения

ул. Петербургская, д. 57, технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: lada110@yandex.ru (Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике