Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Вебинар Ольги Подоплеловой «Хождение по мукам» добросовестных приобретателей жилья, или что решил Конституционный Суд 26 июня 2020 года»

10.07.2020
Начало: 13:00·Онлайн·Права человека

В 2010 году Департамент городского имущества города Москвы инициировал истребование квартиры у семьи Однодворцевых и выселение. По итогам разбирательства суд пришел к выводу, что квартира выбыла из собственности города против его воли в результате действий мошенников. Валерия Однодворцева — собственника квартиры — суд признал добросовестным приобретателем, однако постановил передать право собственности городу и выселить семью. Город переоформил право собственности, однако исполнительное производство о выселении не возбуждал вплоть до 2017 года. Подробности дела и документы доступны на сайте Института права и публичной политики.

После принятия Конституционным Судом Постановления от 22 июня 2017 года № 16-П по делу А.Н. Дубовца статья 302 ГК Российской Федерации была признана не соответствующей Конституции России. Однодворцевы обратились в суд с заявлением о пересмотре их дела по новым обстоятельствам, однако получили отказ.

Юристы Института права и публичной политики предложили семье обратиться в Преображенский районный суд на основании частей 3 и 5 статьи 79 Закона о Конституционном Суде, части 1 статьи 439 ГПК Российской Федерации и пункта 4 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве. Суды отказались восстановить права Однодворцевых, в связи с чем единственным вариантом защиты стало обращение в Конституционный Суд.

Участники вебинара узнают:

  • Какие нормы и по каким основаниям были обжалованы в Конституционном Суде?
  • К какому выводу пришел Конституционный Суд?
  • Какое значение будет иметь Постановление Конституционного Суда по делу Однодворцевых для других добросовестных приобретателей?
  • Какие еще последствия вытекают из этого Постановления Конституционного Суда?

Авторский вебинар проведет Ольга Подоплелова, эксперт по конституционному правосудию, юрист Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая».

Организатор — Институт права и публичной политики

Зарегистрироваться на вебинар можно здесь.

Контакты

e-mail: info@mail-ilpp.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике