Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

Бесплатный онлайн-курс «Управленческие навыки в креативных индустриях. От идеи к реализации»

01.07.2020 – 09.07.2020

Роскультцентр, АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» и Фонд «Инносоциум» (социальная платформа фонда «Росконгресс») запустили общедоступный бесплатный онлайн-курс «Управленческие навыки в креативных индустриях. От идеи к реализации». Образовательная программа проходит в рамках Всероссийского проекта по формированию молодежного профессионального сообщества и кадрового резерва в креативных индустриях Art Team при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа предполагает «фрактальную» систему обучения: каждый последующий вебинар усиливает и дополняет ранее приобретенные навыки. Курс начинается с основ креативной экономики в России и мире, погружения в специфику каждого из направлений креативных индустрий, переходя затем к более детальному изучению составляющих процесса реализации авторского проекта.

Образовательная программа Art Team состоит из 36 основных занятий и шести факультативных, нацеленных на разъяснение наиболее сложных моментов, и включает блоки:

— Экономика креативных индустрий и создание креативного проекта
— Региональный брендинг и повышение инвестиционной привлекательности территории
— Анализ внутренней и внешней среды и упаковка проекта
— Планирование проекта и составление дорожной карты
— Разработка финансовой модели проекта и поиск путей его коммерциализации
— Формирование команды проекта
— Маркетинг проекта, PR и GR
— Презентация проекта
— Работа с авторскими и смежными правами
— Игрофикация в управлении проектом

Программа актуальна не только для авторов творческих проектов, но и для пользователей, желающих развиваться в различных направлениях креативных индустрий, повысить свой профессиональный уровень и получить дополнительное образование. Возможность перевода творческого языка на язык бизнеса, умение разбираться в современном законодательстве, способность перехода из некоммерческого в коммерческий сектор – со всеми этими вопросами познакомит участников образовательный контент проекта. Он также поможет им в будущем совершенствовать и развивать текущую ситуацию своего региона и делать его экономически привлекательным.

Вебинары проходят на YouTube-канале Art Team, записи также будут доступны на официальном сайте проекта после регистрации в личном кабинете участника.

В числе спикеров ближайших онлайн-занятий — эксперты культурных и креативных индустрий:

1 июля, 12.00 – «Кино» — Каиржан Орынбеков, креативный продюсер Caramba-TV, российско-казахский режиссер

2 июля, 14.00 – «Издательское дело и журналистика» — Николай Фохт, журналист, специальный корреспондент журнала «Русский пионер», автор «Похмельной книги»

2 июля, 16.00 – «Образование в сфере креативных индустрий» — Кира Тайманова, основательница образовательного центра «Дом Бенуа», программный директор деловой площадки Международного культурного форума, экс-программный директор «Охта Lab»

5 июля, 12.00 – «Мода» — Андрей Аболенкин, fashion-аналитик, продюсер fashion-съемок, один из ведущих специалистов России в области моды

6 июля, 12.00 – «Музыка и саунд-дизайн» — Алексей Сюмак, композитор, преподаватель Московской государственной консерватории, куратор музыкального направления театра «Практика»

7 июля, 12.00 – «Дизайн» — Тимур Салихов, эксперт в области брендинга, графический дизайнер, креативный директор брендингового агентства Hyperbrands

8 июля, 12.00 – «Компьютерная графика» — Арман Яхин, генеральный директор студии визуальных эффектов Main Road Post

9 июля, 14.00 – «Архитектура и урбанистика» — Илья Заливухин, руководитель градостроительной компании «Яузапроект», член совета по территориальному планированию и градостроительству Союза архитекторов России, член Общественной палаты Московской области, куратор Междисциплинарного исследования «Анатомия города. Московская агломерация»

Помимо образовательной программы Art Team предполагает проведение Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий. 80 авторов проектов, отобранных экспертным жюри, из 36 субъектов РФ примут участие в двухдневном образовательном интенсиве в Москве, а также получат возможность представить свои проекты потенциальным инвесторам на фестивале «Российская креативная неделя» (Russian Creativity Week https://russiancreativityweek.com/), проведение основной части которого запланировано в ЦПКиО имени Горького с 11 по 13 сентября этого года. Авторы 20 проектов-победителей примут участие в конкурсе на получение гранта молодежного форума «Таврида».

Цель проекта Art Team – содействие реализации перспективных социально значимых проектов в сфере креативных индустрий, создание условий для профессиональной реализации творческой молодежи посредством обучения управленческим навыкам и инструментам вывода на рынок творческих проектов, имеющих экономический потенциал.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике