Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

СПЧ: совещание по вопросам информирования граждан о методах и средствах дезинфекции

11.06.2020
Начало: 12:00·Онлайн·Здоровье, Права человека

В условиях повышенной эпидемиологической опасности с целью предотвращения распространения, профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией Роспотребнадзор предписывает проведение противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактическую дезинфекцию объектов, открытых пространств населенных пунктов и мест общего пользования.

Для дезинфекции могут быть использованы различные средства и методы обработки, однако в открытом доступе отсутствует не только информация о том, какие химические составы используются теми или иными организациями при проведении санитарных мероприятий, но и информация о степени их влияния на человека и окружающую среду. В то же время в СМИ отмечается рост видеосюжетов: в одних из них изображено, как сотрудники в специализированной одежде проводят обработку помещений, в других обработке подвергаются люди — посетители социальных объектов.

В Совете по правам человека считают, что необходимо обеспечить население достоверной информацией о применяемых химических составах, их влиянии на окружающую среду, степени эффективности по отношению к вирусам, а также возможных реакциях человека на тот или иной состав.

— Чем дезинфицируют магазины, транспорт и улицы?
— Кто это контролирует?
— Как влияет взрывное увеличение объема использования дезинфицирующих средств на окружающую среду?
— Безопасно ли это для здоровья человека?

К дискуссии приглашены члены СПЧ, Общественной палаты РФ, представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Минтранса России, Минпромторга России, а также медики и экологи.

Аккредитация журналистов проводится до 10 июня по e-mail: info@president-sovet.ru (указать фамилию, имя, отчество и должность представителей СМИ).

Совещание пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom (идентификатор —  867 6449 5839, пароль — 563266).

Контакты

телефон: (495) 606-41-84 (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике