Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Онлайн-марафон «Тотального диктанта»

06.06.2020

Гостями марафона станут телеведущая и журналистка Фекла Толстая, лингвист Максим Кронгауз и писательница Дина Рубина. Они обсудят, как интернет влияет на развитие русского языка, а Дина Рубина продиктует тематический диктант.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Часть онлайн-марафона будет посвящена интернет-запросам на русском языке. «Тотальный диктант» вместе со специалистами Google проанализировали запросы с фразой «как пишется» в поиске Google за последний год. А затем попросили филологов ответить, какие правила чаще всего вызывают затруднение у пользователей.

Ознакомиться с расписанием и зарегистрироваться можно здесь.

Онлайн-марафон начнется в 10.00 (по московскому времени) на YouTube-канале «Тотального диктанта».

Мероприятие организует фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). В 2020 году акция проводится с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральным партнером выступает компания «Берлинго».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике