Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Виртуальная экскурсия-лекция «В годовщину восстания в Варшавском гетто. Коммеморация в невидимом городе»

19.04.2020

До войны именно в Польше существовала самая большая еврейская община в Европе. Почти вся она – более 3 млн человек – была уничтожена в годы войны. Одним из самых больших гетто в оккупированной Польше было гетто Варшавы, в нем находилось около полумиллиона человек. Летом 1942 года большая часть из них погибла в лагере смерти в Треблинке.

19 апреля 1943 года в Варшавском гетто, одновременно с его окончательным уничтожением, две группы молодых евреев начали восстание, обреченное на неудачу. Оно продолжалось три недели и было, как считается, первым городским восстанием тех времен. Позже выжившие повстанцы назвали его «выбором способа умереть». На тот момент в гетто еще оставались десятки тысяч человек. Большинство из них погибли. Но остались дневники, воспоминания, а также чудом сохраненный и найденный архив гетто, который может рассказать историю этого района и его жителей.

Каждый год 19 апреля Варшава отмечает годовщину восстания в гетто. Какие еще коммеморативные практики, связанные с еврейским прошлым, существуют в нынешней Варшаве? Как они зарождались и развивались? И в чем заключаются войны памяти, по-прежнему проходящие там?

Об этом расскажет Мария Макарова во время виртуальной экскурсии-лекции «Коммеморация в невидимом городе».

Лекция начнется в 16.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Контакты

e-mail: ap@memo.ru (исследовательский проект «Это прямо здесь»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике