Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Спецзаседание СПЧ «Гражданское участие в создании и сохранении особо охраняемых природных территорий»

24.03.2020
Начало: 11:00·Онлайн·НКО-сектор, Окружающая среда

По наблюдениям членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), многие проблемы, связанные с сохранностью особо охраняемых природных территорий (ООПТ), ведут за собой острые социальные конфликты, получая серьезный общественный резонанс. Почти всегда такие конфликты являются поводом для обращений в СПЧ. Проблемы ООПТ поднимаются почти во всех выездных заседаниях совета.

К участию в специальном заседании приглашены члены СПЧ, представители Минприроды России, Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, Генеральной прокуратуры, Росприроднадзора, региональных надзорных органов, руководители национальных парков и заказников, эксперты природоохранных организаций.

В рамках заседания планируется рассмотреть вопросы:

— Ключевые нерешенные проблемы в сфере государственного управления ООПТ: рост социальных конфликтов с населением, проживающим на ООП; недостаточная законодательная защищенность заповедников и национальных парков; низкий уровень материального стимулирования, недостаточная социальная и правовая защищенность инспекторского состава ООПТ; угроза девальвации идеи сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в ходе развития экологического туризма.

— Проблемы функционирования ООПТ федерального значения, включая взаимодействие с населением: проблемы регулирования природопользования, сохранения культурного наследия и взаимодействия с местным населением в национальных парках; проблемы государственных природных заповедников.

— Проблемы ООПТ, подпадающих под действие международных конвенций и программ.

— Проблемы ООПТ, расположенных в Арктической зоне России и местах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

5- Проблемы функционирования ООПТ регионального значения: недостаточная правовая защищенность, ослабление правовой защиты, изменение границ или режима ООПТ в целях реализации на их территориях различных хозяйственных проектов, прокладка линейных объектов через ООПТ, отсутствие в ряде регионов специализированных государственных учреждений по управлению ООПТ.

— Проблемы ООПТ, расположенных в городских агломерациях: национального парка «Лосиный остров» и иных городских ООПТ, в том числе на примере Москвы.

Итогом заседания станут рекомендации Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Прямая трансляция мероприятия — на сайте СПЧ.

Контакты

телефон: (495) 606-41-84 (пресс-служба Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике